С целью предотвращения массового распространения гриппа и ОРВИ среди на­селения города Саяногорска в муниципалитете с 29.01.2016г. введены ограничительные мероприятия, принято Постановление Главы от 29.01.2016г. № 44

Управление Роспотреонадзора по Республике Хакасия информирует, что эпиде­миологическая ситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ в г. Саяногорске за 3 дня текущей недели (25-27.01.2016) значительно осложнилась.

По оперативным данным с 25.01.2016 по 27.01.2016 среди населения города Саяногорска зарегистрировано 479 случаев ОРВИ. Показатель заболеваемости на 10 тысяч населения составил 77,3, превысив недельный пороговый уровень на 25,7%.

Показатель заболеваемости ОРВИ в возрастной группе детей 3-6 лет превысил недельный пороговый уровень на 60,8% (187 сл.), детей 0-2 лет - на 49,7% (92 слу­чая). Лабораторно подтвержден диагноз «Грипп» (грипп А/И 1N1/2009) 1 больному. Госпитализировано 17 больных, из них 13 детей.

С целью предотвращения массового распространения гриппа и ОРВИ среди на­селения города Саяногорска и в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения», СП 3.1.2.3117-13 «Профилактика гриппа и других острых респираторных вирусных ин­фекций» на территории муниципалитета принято  Постановление Главы МО г. Саяногорск от 29.01.2016г. № 44 «О введении ограничительных мероприятий»

Данным постановлением будет в первую очередь приняты меры по ограничению массовых культурных, спортивных и дру­гих мероприятий, в первую очередь в закрытых помещениях, введению масочного режима;

- усилен контроль за введением ограничительных мероприятий в образо­вательных учреждениях, запрещением проведения массовых школьных спортивных, культурных и других мероприятий, в т.ч.:

-  проведение осмотра (утреннего фильтра) детей всех возрастных групп пе­ред началом занятий и при приеме в дошкольное учреждение с целью своевременного выявления больных с признаками ОРВИ и гриппа.

- своевременное отстранение и изоляцию детей, учащихся и персонала с признаками ОРВИ и гриппа в дошкольных и общеобразовательных учреждениях.

- приостановление образовательного процесса в классе, группе дошкольно­го и общеобразовательного учреждения на срок не менее 7 дней при одновременном отсутствии в классе более 20% детей от списочного состава, заболевших гриппом и ОРВИ. Отменой «кабинетной» системы обучения (ограничение перехода обучаю­щихся из одного кабинета в другой).

- принятие решения о полном приостановлении учебного процесса в дет­ских образовательных организациях (досрочном роспуске школьников на каникулы или их продлении) в случае отсутствия по причине гриппа и ОРВИ 20% и более де­тей.

- отстранение от работы сотрудников, детей от посещения детских образо­вательных учреждений без профилактических прививок против гриппа.