Новости ПФР

В 2016 году все пенсионные накопления жителей Хакасии будут направляться

на формирование страховой пенсии

В 2016 году все пенсионные накопления жителей Хакасии, как и всех россиян, будут направляться только на формирование страховой пенсии.

Законодательно принято решение продлить на 2016 год мораторий на формирование пенсионных накоплений. Это не «заморозка пенсий» и тем более не «изъятие пенсионных накоплений». Так называемый «мораторий» на формирование пенсионных накоплений означает, что те 6%, которые могли бы пойти на накопительную пенсию, будут направляться на формирование страховой пенсии, и будут индексироваться государством. Таким образом, в любом случае все страховые взносы (16% от заработной платы), уплаченные работодателем за гражданина, будут участвовать в формировании пенсии.

Напомним, что накопительная пенсия может формироваться у граждан 1967 года рождения и моложе* в случае, если до конца 2015 был сделан  выбор в её пользу. В Хакасии в категории «граждане 1967 года и моложе», застрахованных в системе обязательного пенсионного страхования, имеющих накопительную составляющую, на сегодняшний день около 110 000  человек.

Кампания по выбору способа формирования своей будущей пенсии, а именно только страховой пенсии или смешанной (т.е. «страховая» + «накопительная») завершилась 31 декабря 2015 года.

* Накопительная составляющая формировалась также у мужчин 1953-1966 года рождения и женщин 1957-1966 года рождения, в пользу которых в период с 2002 по 2004 гг. включительно уплачивались страховые взносы на накопительную пенсию. С 2005 года эти отчисления были прекращены в связи с изменениями в законодательстве.

Индексация пенсий в 2016 году

Изменения в пенсионном законодательстве стали главной темой сегодняшней пресс-конференции в Отделении Пенсионного фонда России по Республике Хакасия. Её провела заместитель управляющего региональным Отделением ПФР Любовь Чернова.

Одно из основных нововведений заключается в том, что с 2016 года страховые пенсии будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. В нашей республике проживают более 95 000 таких получателей пенсий. Их страховые пенсии, а также фиксированная выплата к ней с 1 февраля 2016 года будут увеличены на 4%. Размер фиксированной выплаты после индексации составит 4 558,93 рублей в месяц (сейчас – 4383,59 рублей), стоимость пенсионного балла – 74,27 рубля (в 2015 году – 71,41 рубль).

С 2016 года предусмотрен ряд изменений в части индексации страховых пенсий этой категории граждан. Работающие пенсионеры будут получать страховую пенсию и фиксированную выплату к ней без учета плановых индексаций. Индексация страховых пенсий в феврале 2016 года будет произведена пенсионерам, которые не осуществляли трудовую деятельность по состоянию на 30 сентября 2015 года.

- Если же трудовая деятельность пенсионера прекращена в период с 1 октября 2015 года по 31 марта 2016 года, то он может уведомить об этом Пенсионный фонд, подав соответствующее заявление, – пояснила Любовь Чернова. – Мы будем их принимать вплоть до 31 мая 2016 года. Со следующего месяца после подачи заявления, при положительном решении, начнется выплата страховой пенсии с учетом индексации. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Таким образом, Пенсионный фонд Российской Федерации рекомендует всем пенсионерам – получателям страховых пенсий, которые прекратили трудовую деятельность после 30 сентября 2015 года, своевременно подать заявление в ПФР для получения страховой пенсии с учетом февральской индексации. Прием заявлений ведут все территориальные органы ПФР и МФЦ, которые принимают заявления о назначении и доставке пенсий. Заявление* можно подать лично или через представителя, а также направить по почте.

Если пенсионер прекратит работать после 31 марта 2016 года, подавать заявление в Пенсионный фонд уже не будет необходимости. Дело в том, что со II квартала 2016 года для работодателей будет введена ежемесячная упрощенная форма отчетности, и факт трудовой деятельности пенсионера будет определяться Пенсионным фондом автоматически. Пенсионерам, которые работали в 2015 году, в августе 2016 года будет произведено увеличение страховых пенсий (беззаявительный перерасчет) исходя из начисленных за 2015 год пенсионных коэффициентов, но  не более трех баллов, то есть в денежном эквиваленте максимум составит 222,81 руб.

Отмечу, что норма закона о февральской индексации касается только получателей страховых пенсий и не распространяется на получателей пенсий по государственному пенсионному обеспечению, включая социальные пенсии. Эти пенсии будут повышены с 1 апреля 2016 года на 4% всем пенсионерам независимо от факта работы. В Хакасии – свыше 20 000 получателей социальных пенсий.

Вторая индексация страховых пенсий планируется во втором полугодии 2016 года. Решение будет приниматься в середине года исходя из финансовых возможностей государства.

В феврале 2016 года на 6,4% будут увеличены размеры ежемесячной денежной выплаты (ЕДВ) – самой массовой социальной выплаты, производимой ПФР. Одновременно с индексацией ЕДВ увеличится и стоимость набора социальных услуг, который федеральные льготники могут получать как в натуральной форме, так и в денежном эквиваленте.

Как и раньше, в 2016 году в России не будет пенсионеров, чей ежемесячный доход ниже прожиточного минимума пенсионера в регионе проживания. В Хакасии – 8 482 рубля. До этого уровня  будет производиться федеральная социальная доплата к пенсии всем неработающим пенсионерам в республике.

* Бланк заявления о факте возобновления (прекращения) работы, а также правила его заполнения размещены на сайте ПФР в разделе «Жизненные ситуации» во вкладке  «Выплата страховой пенсии работающим пенсионерам».