В Саяногорске открыли памятные доски Героям соцтруда

Увековечить память героев соцтруда. С такой идеей еще в начале года вышел глава Саяногорска Леонид Быков. И вот с сегодняшнего дня она начала реализовываться. Первые две плиты были торжественно открыты на домах в енисейском микрорайоне, где проживали именитые труженики.

Саяногорск – город особенный во многих отношениях. Сразу две крупные всесоюзные стройки в прошлом веке собрали энергичных, целеустремленных молодых людей с разных уголков нашей страны. И уже здесь, они становились героями. Таким был и Алексей Алеев, за плечами которого строительство трех гидроэлектростанций и множества других объектов В 1973 году он получил звание героя социалистического труда, с вручением медали «Золотая Звезда» и ордена Ленина, за ратный и победоносный труд бригадиром слесарей – монтажников.
Памятная плита на доме 2-12 в честь Героя соцтруда Алексея Григорьевича Алеева стала первой из шести. Причем изготовлены доски были за счет помощи неравнодушных предпринимателей и жителей.
Параллельно на дом 1-4 была открыта еще одна мемориальная плита еще одному Герою труда Александру Григорьевичу Маршалову.
Оказывается, мы живущие в Саяногорске, мало что знаем об этих великих людях ратного труда. А за ними стоят огромные дела, которые служат нам, и по сей день.
В ближайшие несколько дней в саяногорске и поселках будет установлено 6 мемориальных плит в память о Героях социалистического труда. В городе появится еще одна доска в честь Федора Павловича Лютикова. В Майна будут установлены две памятные плиты Владимиру Валентиновичу Поливщукову и Михаилу Яковлевичу Лесникову. А в Черемушках мемориальный знак появится на доме, где жил и трудился Валерий Александрович Позняков.