Семь социальных объектов откроется осенью на гранты «Территории РУСАЛа»

В рамках программы «Территория РУСАЛа» уже через месяц в Парке активного отдыха появятся сенсорные дорожки, антивандальные спортивные тренажёры и освещение. Благодаря проекту в парке будут созданы более комфортные условия для занятий физической культурой и спортом для жителей города.

На берегу Енисея будет построен этнокультурный комплекс «Ымай». В ближайшее время здесь завершится возведение сцены, русской избы, хакасской юрты и смотровой площадки. Также будет оборудовано место проведения национальных обрядов. Таким образом, у горожан и гостей Саяногорска появится возможность ближе познакомиться с культурой народов, населяющих Хакасию.

В Центре детского творчества на месте старого крыльца монтируется сцена в виде барабанных установок, украшенная стелой со звёздами. Здесь будут созданы все условия для посещения Центра детьми с ограниченными возможностями.  Открытая площадка позволит разнообразить формы проведения массовых городских мероприятий.

Близятся к завершению работы в майнской библиотеке, где уже 15 сентября откроется студия компьютерного творчества.  Библиотека - единственное место в посёлке, где можно сделать копии, распечатать документы, найти информацию в интернете и обучится основам пользования компьютером. Теперь это будет доступно для жителей всех возрастов. Также в Майне откроется сквер «Сбывшихся надежд», в котором устанавливают фонтан, скамейки и символ посёлка - яблоко.  Планируется, что здесь будут проходить все поселковые мероприятия и праздники.

А для детей и подростков на территориях майнского реабилитационного центра и школы в деревне Богословка завершается установка двух современных спортивно-игровых комплексов.