Саяногорск примет участие в большом этнографическом диктанте

Всероссийская просветительская акция «Большой этнографический диктант» пройдет в каждом субъекте Российской Федерации 4 октября 2016 года. Для проведения диктанта в Хакасии будет организовано не менее восьми площадок с возможностью участия более 1000 человек. В Саяногорске диктант пройдёт в лицее № 7.

Россия развивалась, как многонациональное государство, в котором плечом к плечу, рука об руку трудились и развивались братские народы.

- Мы веками жили вместе. Вместе победили в самой страшной войне. И будем вместе жить и дальше. А тем, кто хочет или пытается разделить нас, могу сказать одно - не дождетесь! - сказал Президент России Владимир Путин.

Народов много - страна одна. Организаторы большого этнографического диктанта - Федеральное агентство по делам национальностей при поддержке Общероссийской общественной организации «Ассоциация антропологов и этнологов». Участниками диктанта может стать любой желающий в возрасте от 15 лет.

Диктант позволит оценить уровень этнографической грамотности населения, знания о народах, проживающих в России, и привлечет внимание к этнографии как науке, занимающей важное место в гармонизации межэтнических отношений.

Задания диктанта будут состоять из 30 вопросов. Участникам выдадут одинаковые по уровню сложности тестовые задания, которые будут состоять из двух частей: федеральных и региональных вопросов. Выполнить их нужно будет за определенное время. Общая сумма баллов, которые можно набрать за выполнение всех заданий, - 100.

- Тема культур и традиций народов России неисчерпаема и не может уместиться в 30-ти вопросах этнографического диктанта. Но наша задача заключается в том, чтобы после этой акции у жителей России появилось желание изучать свои корни, традиции своих предков, узнавать больше о тех, кто живет рядом. Потому что знание является основой для взаимного уважения и согласия между людьми разных национальностей, - пояснил Игорь Баринов, руководитель Федерального агентства по делам национальностей.

Чтобы стать участником диктанта, надо обратиться в региональную площадку его написания. В нашем городе - в лицей № 7. Участие в конкурсе является добровольным и бесплатным. Для тех, кто по каким-либо причинам не сможет проверить свои знания на региональных площадках, на сайте большого этнографического диктанта (www.miretno.ru) будет организовано онлайн-тестирование. Оно начнется в 13:00 по московскому времени.

Результаты диктанта будут объявлены в День народного единства - 4 ноября. Правильные ответы на задания и разбор типичных ошибок будут опубликованы на сайте акции. По результатам всероссийской проверки знаний в регионах будут сформулированы рекомендации по внесению изменений в учебные программы по этнографии.

Начало диктанта - в 11.00. Телефон для справок: 2-32-33.