В рамках «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ НАУКА» в Саяногорске, 15 октября  в Центре детского творчества пройдут открытые лекции известных ученых, а также показы научных фильмов от телеканала «Наука 2.0». Параллельно с работой лектория в фойе ЦДТ и на площадке ДК «Визит» будут работать интерактивные выставки и эксперимент-шоу.

Посетив выставку в ДК «Визит»,  дети и взрослые в увлекательной форме узнают о научных открытиях, примут участие в мастер-классах и эксперимент-шоу («Подожги и отморозь», «Вечный иней» и другие), попробуют блюда молекулярной кухни, поучаствуют в боях роботов, запустят квадрокоптер, потрогают руками молнии, сделают из своих смартфонов микроскопы, погрузятся в мир виртуальной реальности, узнают, как работает 3D-принтер, создадут объемные фигуры с помощью 3D-ручки и т.д. Выставка будет работать с 10 до 18 часов.

В холле Центра детского творчества всех посетителей ждет выставка «Крылатый металл», посвященная производству алюминия. В рамках программы участники услышат увлекательный рассказ о свойствах металлов, способах их получения и переработки, а также о производстве изделий из алюминия и его сплавов.

Актовый зал ЦДТ на один день превратиться в научную аудиторию. В течение дня здесь пройдут открытые лекции известных ученых и показы научных фильмов.  Например, в 13.00 Егор Задереев расскажет от том, как можно обмануть время, а в 14.30 Михаил Гельфанд представит лекцию на тему «Все мы немного неандертальцы». «Как увидеть невидимое» все смогут узнать в 16.40 от Анны Кичкайло. А в перерывах между выступлениями известных ученых посетители смогут посмотреть фильмы «Большой скачок. Тайная жизнь клетки», «Эксперименты. Стекло», «Агрессивная среда. Давление», «Год на орбите» и др.

Организаторы «РУСАЛ ФЕСТИВАЛЬ #НАУКА» приглашают всех саяногорцев и гостей города посетить мероприятия фестиваля 15 октября в Центре детского творчества и ДК «Визит». Время проведения с 10 до 18 часов. Научный праздник рассчитан на самую широкую аудиторию. Принять участие в нем могут все желающие любого возраста. Вход на мероприятия «РУСАЛ ФЕСТИВАL #Наука» свободный. Подробная информация о проекте на сайте rusalfestival.ru и на страницах в соцсетях facebook.com/rusalfestival и vk.com/rusal_festival.