Около 400 жителей Саяногорска зарегистрировались на портале госуслуг в Пенсионном фонд

В Саяногорске неуклонно растет число граждан, обращающихся в Пенсионный фонд за регистрацией на портале госуслуг, либо за подтверждением учетной записи. Так, если месяц назад обратившихся к специалистам ПФР за регистрацией насчитывалось 169, сегодня эта цифра увеличилась почти вдвое.

Сегодня, не выходя из дома, можно получить более 20 государственных услуг, находящихся в компетенции ПФР: подача заявления о назначении, способе доставки пенсии; о назначении ежемесячной денежной выплаты; о выдаче госсертификата на маткапитал, на получение единовременной выплаты в размере 25000 рублей, о распоряжении средствами маткапитала; об отказе от формирования накопительной пенсии, о замене ранее выбранного страховщика, о распределении средств пенсионных накоплений между правопреемниками. О смене страховщика или выборе инвестиционного портфеля управляющей компании; заказать выписку о состоянии лицевого счета; получить информацию о сформированных пенсионных правах, об установленных социальных выплатах, о размере (остатке) маткапитала, т.д.

Для получения услуг в электронном виде в «Личном кабинете гражданина» необходимо иметь подтвержденную учетную запись на едином портале государственных услуг (gosuslugi.ru). Если гражданин уже зарегистрирован на портале, необходимо использовать логин и пароль, указанные при регистрации. Для удобства граждан в клиентских службах ПФР по РХ специалисты осуществляют подтверждение учетной записи гражданина на портале госуслуг. Если регистрации на портале госуслуг еще нет, то ее можно пройти в территориальных органах ПФР. Для этого необходим паспорт и СНИЛС.