Опрос населения и предпринимателей на тему «Удовлетворенность потребителей и предпринимателей качеством услуг и ценовой конкуренцией на рынках Республики Хакасия»

Министерство экономики Республики Хакасия, как уполномоченный орган по содействию развитию конкуренции, запустило масштабное анкетирование среди населения и предпринимателей. На официальной страничке экономического ведомства региона на Официальном портале РХ http://r-19.ru/authorities/ministry-of-economy-of-the-republic-of-khakassia/anketirovanie/ все желающие могут ответить на ряд вопросов, в том числе оценить качество и цены товаров и услуг на региональных рынках (рынок жилищно-коммунального хозяйства, медицинских услуг, дошкольного образования, строительный, торговли  и другие). Кроме того, в рамках анкетирования предприниматели региона могут дать оценку состоянию конкуренции и конкурентной среды региона. Отметим, что по итогам данного исследования будет разработан перечень мероприятий для содействия развитию конкуренции на территории Республики Хакасия. Опрос является анонимным. Напомним, внедрение Стандарта развития конкуренции основано на реализации мероприятий дорожной карты «Развитие конкуренции и совершенствование антимонопольной политики». В 2014 году по поручению Первого заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Игоря Шувалова в шести пилотных субъектах Российской Федерации были внедрены Стандарты развития конкуренции. На основе опыта пилотных регионов в 2015 году в рамках распоряжения Правительства Российской Федерации все субъекты страны приступили к внедрению Стандарта развития конкуренции на своих территориях.

Стандарт развития конкуренции представляет комплекс мероприятий, направленных на улучшение конкурентной среды в регионе. Реализация Стандарта развития конкуренции основана на достижении обозначенных целей и соблюдении принципов его внедрения.