В Саяногорске работает ИНФОстудия, предоставляющая комплекс интегрированных услуг

В результате реализации проекта «Территория РУСАЛа» Библиотека. Информация. Творчество, для более эффективной работы с детьми и подростками, в Саяногорске создана уникальная для Хакасии ИНФОстудия, предоставляющая комплекс интегрированных услуг. ИНФОстудия, включающая презентационный зал и зону комфортного информационного обслуживания, размещена в помещении Детской городской библиотеки. Презентационный зал представляет собой зал для проведения культурно-досуговых мероприятий на 30 посадочных мест с мультимедийным проектором и экраном. В помещении для работы детей и подростков с информационными ресурсами организована зона комфортного информационного обслуживания, где располагаются:

- электронный читальный зал на 6 автоматизированных рабочих мест,

- создана устойчиво работающая ЛВС,

- для широкого круга пользователей по выделенному каналу организован доступ в Интернет с предоставлением доступа к собственным электронным ресурсам библиотеки, в т.ч. электронному каталогу МБУК «Саяногорская ЦБС» и оцифрованным изданиям, справочно-поисковым системам, общедоступным и подписным электронным ресурсам, оснащенного комплексом интегрированных услуг: принтером с цветной и черно-белой печатью, ксероксом, цифровым фотоаппаратом, брошюратором;

- зона интеллектуального и творческого отдыха с мягкими модулями для отдыха и аппаратурой для прослушивания музыки, также здесь расположена плазменная панель для просмотра и обсуждения передач обучающих и информационных каналов: «Первый образовательный», «Discovery Science», «Зоопарк», «Discovery», «Детский» и др., цифровой фотоаппарат Beng GH600 Digital Camera для создания медиаматериалов и фотовыставок.