Саяногорские волонтеры РУСАЛа приступили к реализации проекта «Школа мастеров»

Волонтеры предприятий РУСАЛа провели первое мероприятие проекта «Школа мастеров», который стал одним из победителей грантовой социальной программы «Помогать просто». В рамках проекта более десятка подростков из саяногорской коррекционной школы-интерната №8 примут участие в мастер-классах от профессиональных столяров, научатся делать различные предметы из пиломатериалов.

Стартом проекта стал мастер-класс по изготовлению ящиков для рассады. Больше часа провели ребята в мастерской, увлеченно осваивая столярные навыки. Каждый успел поработать дрелью, шуруповертом и рубанком. Под руководством металлургов и педагога по трудовому обучению школьники сделали деревянные ящики, в которые весной будут посажены семена овощей и цветов.

- Участие в подобных мастер-классах очень важно для детей с ограниченными возможностями здоровья. Приобретенные навыки пригодятся им в дальнейшей жизни, - отметила директор саяногорского филиала Центра социальных программ РУСАЛа Леана Саутина. – Корпоративные волонтеры не первый раз участвуют в конкурсах холдинга и выигрывают гранты на реализацию проектов. Компания поддерживает подобные социально значимые инициативы, тем более что и сами добровольцы вкладывают в их реализацию свои навыки, свободное время и необходимые материалы.

В рамках проекта «Школа мастеров» волонтеры-металлурги планируют провести школьникам мастер-классы по изготовлению кормушек и  скворечников для птиц, а также побывают с экскурсией в мастерской по изготовлению мебели.