Как подать документы на государственную регистрацию прав через Интернет

Федеральной службой государственной регистрации, кадастра и картографии (далее - Росреестр) реализованы различные способы получения услуг по государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним и предоставлению сведений из Единого государственного реестра прав: в офисах Многофункционального центра  Хакасии и Кадастровой палаты республики, с помощью выездного обслуживания и посредством почтового отправления.

С 1 июня 2015 года у граждан появилась также возможность подать заявление на государственную регистрацию посредством электронного сервиса на официальном сайте Росреестра www.rosreestr.ru.  Услуга доступна для физических, юридических лиц, органов государственной власти. В качестве заявителя могут выступить как правообладатель, так и его представитель, а также нотариус.

Для подачи заявления на государственную регистрацию прав в электронном виде необходима усиленная квалифицированная электронная подпись (далее - ЭП). ЭП можно приобрести в специализированном удостоверяющем центре. Список сертифицированных удостоверяющих центров можно получить на официальном сайте Росреестра, у специалистов в офисах Росреестра и Кадастровой палаты.

В рамках сервиса заявитель имеет возможность сформировать обращение, необходимое для предоставления услуги:

- заполнить электронное заявление. Состав полей соответствует содержанию заявления о государственной регистрации, представляемого в форме документа на бумажном носителе.

- прикрепить электронные документы (xml и pdf) согласно требуемому списку, подписанные усиленной квалифицированной подписью лиц, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации подписывают такие документы при их составлении (издании) в форме документа на бумажном носителе либо усиленной квалифицированной подписью, которые в соответствии с нормативными правовыми актами Российской Федерации уполномочены заверять копии таких документов в форме документов на бумажном носителе.

- подписать сформированное заявление и пакет обращения своей усиленной квалифицированной подписью.

Документы, необходимые для государственной регистрации прав, представляются:

- в форме электронных документов, подписанных ЭП лиц, которые вправе подписывать соответствующие документы на бумажном носителе (например, договор купли-продажи должен быть подписан ЭП сторон такого договора),

- в форме электронных образов документов, подписанных ЭП лиц, которые вправе заверять копии соответствующих документов на бумажном носителе (если закон допускает представление документов на бумажном носителе в копии без представления в подлиннике) (например, копия решения суда должна быть подписана ЭП лица, уполномоченного на заверение копий судебных актов).

Нотариально удостоверенный договор (сделка) может быть представлен как в форме электронного документа, подписанного ЭП сторон сделки и заверенного ЭП нотариуса, так и в форме электронного образа такого документа, подписанного ЭП нотариуса, который удостоверил такой договор, сделку.

После заполнения всех полей сервиса, загрузки документов и подписания заявления электронной подписью, а также заверения сформированного комплекта документов, необходимых для государственной регистрации прав, заявителю на адрес электронной почты, указанный в заявлении, направляется информация с указанием размера государственной пошлины, кода платежа и даты, до которой необходимо ее уплатить. Управление Росреестра по Республике Хакасия обращает внимание заявителей, что в случае предоставления документов для получения услуг в электронном виде размер госпошлины для физических лиц сокращается на 30%. Днем приема заявления о государственной регистрации прав и иных необходимых для этого документов является день получения Росреестром сведений об уплате госпошлины.

Как только в ведомство поступает информации об уплате пошлины, Управление Росреестра по РХ уведомляет заявителя о приеме документов и направляет по адресу электронной почты, указанному в заявлении, информацию о приеме документов на государственную регистрацию прав. В информации указывается дата получения органом сведений об уплате государственной пошлины, а также перечень поступивших от заявителя файлов с указанием наименования и объема каждого файла.

После того, как процедура регистрации прав будет совершена, соответствующие документы о праве собственности, подписанные усиленной квалифицированной электронной подписью регистратора, будут направлены заявителю в электронном виде. Бумажную копию также можно получить по желанию через отделения Росреестра или МФЦ.