Глава РусГидро Николай Шульгинов посетил Саяно-Шушенскую ГЭС

Председатель Правления ПАО «РусГидро» Николай Шульгинов побывал с рабочим визитом в Саяногорске, Республики Хакасия. Глава энергохолдинга встретился с Председателем Правительства РХ Виктором Зиминым, проинспектировал ход завершающих мероприятий в рамках Программы восстановления и комплексной реконструкции Саяно-Шушенской ГЭС, а также познакомился с результатами социальной деятельности РусГидро в поселке Черемушки.

Экскурсию по объектам крупнейшего предприятия РусГидро для делегации руководителей Компании – Председателя Правления Николая Шульгинова, а также двух его заместителей Владимира Маркина и Бориса Богуша, провел директор Саяно-Шушенской ГЭС Валерий Кяри. Он рассказал о технологических особенностях восстановления ГЭС после аварии 2009 года, комплексной реконструкции энергообъекта и мерах, предпринятых для повышения безопасности гидротехнических сооружений и надежной работы оборудования ГЭС. В ходе посещения гости осмотрели машинный зал и центральный пульт управления СШГЭС, береговой водосброс и комплектное распределительное элегазовое устройство 500 кВ.

Далее Николай Шульгинов отправился в поселок Черемушки, где посетил Учебно-производственный информационно-инновационной центр (УПИИЦ) РусГидро и поселковую поликлинику, отремонтированную при финансовой поддержке Компании. Заехали гости и на Уйское кладбище, чтобы почтить память своих коллег, чьи жизни унесла техногенная авария на СШГЭС в 2009 году. В завершение своего рабочего визита в Хакасию Николай Шульгинов за чашкой чая встретился с представителями общественных организаций ветеранов гидроэнергетиков и гидростроителей, рассказал о мерах поддержки ветеранских объединений компанией РусГидро и поздравил старшее поколение с наступающим профессиональным праздником – Днем энергетика.