11 ноября 2016 года в Администрации муниципального образования город Саяногорск состоялось очередное заседание Координационного комитета содействия занятости населения

В ходе заседания Комитета были рассмотрены вопросы:

• об итогах выполнения Календаря профориентационных мероприятий для школьников и молодежи Республики Хакасия на 2016 год;
  • о выполнении мероприятия Государственной программы «Содействие занятости населения Республики Хакасия» «Организация временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» в 2016 году;
  • об использовании современных информационных технологий в работе службы занятости и оказании государственных услуг в области содействия занятости в электронном виде;
  • об утверждении плана работы Координационного комитета содействия занятости населения города Саяногорска на 2017 год.

По первому вопросу повестки заседания «Об итогах выполнения Календаря профориентационных мероприятий для школьников и молодежи Республики Хакасия на 2016 год выступила ведущий инспектор Диргелас Людмила Ильинична. В докладе было отмечено, что за 10 месяцев текущего года совместно с Городским отделом образования, образовательными учреждениями и работодателями было проведено 46 профориентационных мероприятий – это профориентационные акции, информационные часы, экскурсии, круглые столы, охвачено более 780 учащихся и студентов образовательных учреждений.

Главный специалист Городского отдела образования  Борисенко Нина Александровна рассказала об организации работы по профессиональному самоопределению школьников города.

Заместитель директора по учебно-производственной работе ГАПОУ РХ СПО «Саяногорский политехнический техникум» Щербакова Виктория Афанасьевна озвучила профориентационную работу и проблемы трудоустройства выпускников техникума.

По второму вопросу о выполнении мероприятия Государственной программы «Содействие занятости населения Республики Хакасия» «Организация временной занятости несовершеннолетних граждан в возрасте от 14 до 18 лет в свободное от учебы время» в 2016 году выступила Глушко Ольга Ивановна. В докладе отмечено, что заключено 12 договоров с работодателями по организации временных рабочих мест, трудоустроено 150 учащихся, в т.ч. из малообеспеченных семей – 52 чел., находящихся под опекой – 5 чел., состоящие на внутришкольном учете – 5 чел., состоящие на учете в КДН – 1 чел. Общая сумма затраченных средств на мероприятие составила 768 тыс. руб.

По третьему  вопросу  с докладом о ситуации на рынке труда МО г. Саяногорск и об использовании современных информационных технологий в работе службы занятости и оказании государственных услуг в области содействия занятости в электронном виде выступил начальник отдела по городу Саяногорск ГКУ РХ ЦЗН Умняшкин Владимир Александрович. В  докладе было отмечено, что на сегодняшний день в распоряжении службы занятости Республики Хакасия имеются три современных электронных ресурса: портал Госуслуг, Интерактивный портал службы занятости населения Республики Хакасия, портал Работа в России и предоставлена информация о возможностях каждого из них.

Краткую информацию о работе Центра занятости республики предоставил директор ГКУ РХ ЦЗН Гаек Дмитрий Олегович.

После выступлений участники заседания обменялись мнениями, добавили предложения в проект решения, задавали вопросы.

Единогласно был утвержден план работы координационного комитета на 2017 год.

За активное сотрудничество в содействии занятости населения города и профориетационной работы, директор ГКУ РХ «Центр занятости населения» Гаек Дмитрий Олегович вручил благодарственные письма Государственного комитета занятости населения Республики Хакасия 12 работодателям и учебным учреждениям. Получили благодарственные письма  ООО «Русская инжиниринговая компания», ОАО «РусалСаянал», ООО «Приор» Завод ЖБК, ООО «Мицар», Газете «Саянские ведомости», Саянский техникум экономики, менеджмента и информатики и др.

По результатам заседания координационного комитета было выработано решение, направленное на повышение эффективности профориентационной работы, трудоустройства несовершеннолетних граждан,  работы по содействию в трудоустройстве граждан и осуществлении  взаимодействия с органами службы занятости в электронном виде.