Юные художники из Саяногорска приняли участие в республиканском конкурсе

В Хакасии завершился республиканский этап ежегодного конкурса детских плакатов «В стране безопасного электричества», который  ПАО «МРСК Сибири» (дочерняя компания ПАО «Россети») уже третий раз проводит для школьников Сибирского региона. Юные художники из Хакасии представили на суд жюри 136 работ в трех номинациях. Познакомившись с творчеством конкурсантов, энергетики не только получили эстетическое удовольствие, но и пришли к выводу, что авторы присланных рисунков  никогда не попадут в беду из-за незнания правил электробезопасности.

В этом году многие участники конкурса из Хакасии посвятили свои работы теме безопасного поведения вблизи энергообъектов – большая часть рисунков объясняла, как нельзя или как нужно правильно себя вести себя рядом с линиями электропередачи и трансформаторными подстанциями. Энергетиков порадовал тот факт, что маленькие художники уделили внимание даже мелким деталям на энергооборудовании и верно располагали на рисунках предупреждающие знаки. Многие школьники придумали к своим плакатам стихи и оригинальные лозунги.

Второй по популярности номинацией среди конкурсантов стала тема приключений робота Вольтика. Персонаж корпоративной книжки-раскраски стал героем на более чем 40 рисунках. С его помощью  ребята на своих плакатах предостерегали о  всевозможных неприятностях, которые могут произойти при неправильном обращении с электрической энергией, учили прятаться от молний, безопасно доставать укатившиеся в сторону подстанции мячи и обращаться с бытовыми электроприборами.

Работы, представленные в номинации «Энергетика будущего» раскрыли тему получения и применения энергии из разных имеющихся в распоряжении человечества  природных ресурсов. Изучая эти работы, жюри убедилось, что детская фантазия поистине безгранична. Например, один из художников предложил использовать на благо людей энергию летающих насекомых, а еще один конкурсант изобразил солнечный город среди вечных льдов, который цветет под специальным энерго-куполом.

В составе регионального конкурсного жюри помимо энергетиков работали представители Министерства образования и науки Республики, а также ГУ МЧС России по Хакасии. Заместитель председателя жюри, начальник управления производственной безопасности и производственного контроля филиала «Хакасэнерго» Николай Шмыгин, отметил, что уровень работ в этом году стал еще выше, а качество воплощения темы говорит о неподдельном интересе детей к электробезопасности. Это залог того, что авторы рисунков не только сами не попадут в беду, но и с помощью своих плакатов уберегут от неприятностей своих сверстников – ведь лучшие работы по итогам Сибирского конкурса будут растиражированы ПАО «МРСК Сибири» и направлены  в школы по всем регионам присутствия компании.

Из 136 работ, присланных на конкурс юными художниками Хакасии, жюри выбрали 18 лучших для участия в финальном этапе, который состоится в Красноярске.

Список победителей регионального этапа:

«Новые приключения Робота Вольтика в стране безопасного электричества»

1 место – Букина Екатерина, 10 лет, г. Абакан

2 место – Кучинская Таисия, 10 лет, г.Абакан

3 место – Бражников Константин, 9 лет, п. Копьево

1 место – Решетникова Ангелина, 13 лет, г.Саяногорск

2 место – Малыгина Дарья, 13 лет, с.Очуры

3 место – Федоровская Софья, 13 лет, г.Саяногорск

«Уличные энергообъекты не место для игр»

1 место – Лебедева, 9 лет, г. Саяногорск

2 место – Горнова Лиза, 10 лет, с.Шира

3 место – Попова Маша, 9 лет, г. Саяногорск

1 место – Сазанакова Екатерина, 15 лет, с. Арбаты

2 место – Полетаев Ярослав, 14 лет, с.Белый Яр

3 место – Филипьева Таня, 14 лет, г. Саяногорск

«Энергетика будущего»

1 место – Дацкевич Вероника, 10 лет, п. Копьево

2 место – Шроо Игорь, 8 лет, с.Бельтирское

3 место – Кыржинакова Кира, 7 лет, г. Абакан

1 место – Демченко Дарья, 11 лет, г. Черногорск

2 место – Чочиева Сабрина, 12 лет, с.Верх-Аскиз

3 место – Улаева Диана, 13 лет, с. Новотроицкое

Все остальные участники в конце марта получат раскраски и дипломы от организаторов конкурса. А к авторам наиболее оригинальных рисунков в гости может приехать робот Вольтик и провести урок по электробезопасности для одноклассников.