Весна может быть жаркой!

Весенний пожароопасный период в Хакасии официально еще не наступил, но природа  диктует  свои условия. Сухая теплая ветреная погода привела к тому, что в прошедшие выходные пожарные подразделения выезжали на тушение сухой травы в дачные общества «Пшеничное» и «Малиновый звон», где вольготно растут кустарники и бурьян на брошенных участках. Владельцы бросают свои участки, не желая тратить силы и нести материальные затраты.

Палы травы  происходят вследствие беспечности, не такого уж большого числа людей, которые безответственно поджигают сухую траву, бросают непотушенные спички, окурки, не задумываясь о страшных последствиях.

Поэтому напоминаем саяногорцам, чтобы уберечь свое имущество от пожара вам необходимо:

-  принять меры по очистке не только своих дачных участков и территории домовладений от горючих отходов, прошлогодней травы, сухих листьев, но и прилегающие к ним участки;

-  не разводите костры в ветреную погоду, особенно  вблизи строений;

- не поджигайте сухую траву на корню, так как порывы ветра могут в любую минуту изменить свое направление, и тогда пострадает ваше имущество;

- взрослым необходимо пресекать детскую шалость с огнем при поджогах прошлогодней травы и сухостоя.

Чтоб не повторилась прошлогодняя апрельская трагедия, когда огнем сметались дома и постройки заблаговременно примите меры по обеспечению пожарной безопасности своих владений, а то весна может вновь стать «жаркой».

При обнаружении возгорания необходимо незамедлительно позвонить в пожарную охрану по телефону 101, набор одинаков как для стационарного, так и для мобильного телефона.