Республика сэкономила в «Час Земли-2016» в два раза больше электроэнергии, чем в прошлом году. По оперативным данным, потребление электричества в зоне ответственности ОАО «Хакасэнергосбыт» в период проведения международной акции снизилось почти на 20 тысяч кВт/ч. К такому выводу пришли специалисты крупнейшей энергосбытовой компании региона, обслуживающей 90% рынка республики (все города и районы Хакасии, кроме Абакана).

Для сравнения был взят аналогичный час прошлой недели: если 12 марта потребителям «Хакасэнергосбыта» потребовалось 273 919  кВт/ч, то в день проведении акции - на 19 621 кВт/ч меньше. Это при том, что среднесуточная температура воздуха и продолжительность светового дня были примерно одинаковы, а значит, не могли оказать заметного влияния на перепады в потреблении электричества.

Конечно, такая экономия ни на функционировании энергосистемы Хакасии, ни на экологической обстановке в республике не отразилась. Но наглядно продемонстрировала: жители республики осознают значимость экономии энергоресурсов и готовы бережнее относится к состоянию планеты.

Для сравнения отметим, в 2015 г. Хакасия в «Час Земли» уменьшила потребление электроэнергии всего на 9 тысяч кВт/ч.