Прокуратура города Саяногорска информирует:

Прокуратурой г. Саяногорска в ходе проверки по обращению администрации муниципального образования установлено, что в период с июля по октябрь 2015 г. ООО «Саяногорский расчетно-кассовый центр» производило расчет платы гражданам за отопление по тарифу на горячее водоснабжение в размере 1 778, 57 руб. за 1 Гкал.

Между тем, приказом Государственного комитета по тарифам и энергетике РХ от 17.12.2014 для ОП «СТС» ЗАО «Байкалэнерго», являющегося поставщиком тепловой энергии, на период с 01.07.2015 по 31.12.2015 установлен тариф на тепловую энергию в размере 1 860,41 руб. за 1 Гкал.

Расчет платы граждан за коммунальную услугу с применением заниженного тарифа по отношению к установленному уполномоченным органом является нарушением порядка ценообразования.

По результатам проверки прокурором города в отношении исполняющего обязанности директора ОП «СТС» ЗАО «Байкалэнерго» Рябикова О.Г. возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 2 ст. 14.6 КоАП РФ, т.е. занижение регулируемых государством цен (тарифов) на продукцию, товары либо услуги, нарушение установленного порядка регулирования цен (тарифов), а равно иное нарушение установленного порядка ценообразования.

Постановлением Государственного комитета по тарифам и энергетике РХ от 05.02.2016 Рябиков О.Г. привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 50 тысяч рублей. Постановление  вступило в законную силу.