Прокуратура города Саяногорска информирует:

Саяногорским городским судом вынесен обвинительный приговор в отношении 41-летнего мужчины, который  с 2010 г. по 2013 г. оказывал жителям города услуги по займу денежных средств под видом залога недвижимости, находящейся в собственности потерпевших, путем обмана предоставлял им для подписания договоры купли-продажи, на основании которых, регистрировал право собственности на себя и своих родственников. При этом, на протяжении длительного времени продолжал получать от потерпевших проценты по мнимым договорам займа, которые в некоторых случаях превышали 180% годовых.

В результате преступных действий мужчины 7 потерпевших лишились жилых помещений, в которых проживали со своими близкими, в т.ч. детьми.

В судебном заседании мужчина вину в инкриминируемых ему преступлениях признал, полностью возместил причиненный потерпевшим имущественный ущерб и моральный вред.

Саяногорский городской суд признал виновным мужчину  в совершении преступлений и назначил наказание в виде 3 лет лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, со штрафом 500 тыс. рублей.

Заместитель прокурора города советник юстиции   С.В. Мякишев

Прокуратурой г. Саяногорска проведена проверка по поступившим из филиала по г. Саяногорска ФКУ «УИИ УФСИН России по РХ» информациям о необоснованных отказах 2 организаций, расположенных на территории МО г. Саяногорск, в предоставлении осужденным мест для отбывания наказания в виде исправительных работ.

Постановлением главы МО г. Саяногорск от 23.03.2012 № 372 (с учетом изменений от 30.11.2015 № 1081) утвержден перечень мест для отбывания наказания в виде исправительных работ на территории МО г. Саяногорск осужденными, не имеющими основного места работы.

В соответствии с данным постановлением в данных организациях выделены ставки для отбывания данного вида уголовного наказания.

Проведенной проверкой установлено, что в нарушение требований части 2  ст. 2 Уголовно-исполнительного кодекса Российской Федерации вышеуказанными организациями необоснованно отказано в приеме на работу осужденных, обратившихся к ним в целях отбывания наказания в виде исправительных работ.

Организации мотивировали свои отказы отсутствуем у них заключенных контрактов на выполнение работ.

По выявленным нарушениям уголовно-исполнительного законодательства прокурором города руководителям обоих организаций внесены представления об устранении нарушений федерального законодательства, которые находятся на рассмотрении.

Помощник прокурора г. Саяногорска                                           Ирина Чаркова