Краеведческий музей Саяногорска приглашает:

ПОЛОЖЕНИЕ О ГОРОДСКИХ КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЯХ

«И В КАЖДОЙ СЕМЬЕ БЫЛ СВОЙ ГЕРОЙ...»

Общие положения

1.1.            Городские Краеведческие чтения «И в каждой семье был свой герой…» посвящены ветеранам Великой Отечественной войны 1941 - 1945 годов.

1.2.            Учредители: Администрация муниципального образования город Саяногорск, Саяногорский городской отдел культуры.

1.3.            Организаторы КРАЕВЕДЧЕСКИХ ЧТЕНИЙ: Муниципальное бюджетное учреждение культуры муниципального образования город Саяногорск «Краеведческий музей».

Цели и задачи

2.1.            Проведение праздничных мероприятий, посвященных 71-ой годовщине со дня  Победы в Великой Отечественной войне 1941 – 1945 годов.

2.2.            Содействие развитию исторической памяти, национального самосознания у молодого поколения.

2.3.            Стимулирование познавательной деятельности саяногорцев.

2.4.            Сохранение связи поколений, преемственности семейных традиций горожан.

2.5.            Пополнение музейного фонда документами  и информацией на различных носителях.

Время и порядок проведения

Чтения проводятся в три этапа:

-        первый  этап (с 01.03.16 по 30.04.16) – подача заявки в МБУК «Краеведческий музей» на участие в Чтениях, сообщение темы выступления;

-        второй этап (4.05.16.) – публичное заслушивание докладов и сообщений в МБУК «Краеведческий музей»;

-        третий этап (в течение года) – издание докладов и сообщений в виде сборника.

3.1. Регламент выступления- 3-5 минут.

3.2. Полный текст сообщения или доклада передается в музей в день проведения Чтений  (в печатном и электронном виде);

3.3. Место и время проведения Чтений:

-  МБУК «Краеведческий музей» г. Саяногорск, Енисейский микрорайон, 31

4мая 2016 года в 10-00 часов.

Участники Чтений

Участниками Краеведческих чтений могут быть учащиеся общеобразовательных школ, студенты вузов и техникумов, преподаватели, краеведы, пенсионеры, жители города, республики и юга Красноярского края, представители различных  организаций и движений.

Требования к оформлению

Участники предоставляют исследовательскую работу в виде доклада. Требования к содержанию и оформлению работы соответствуют традиционным стандартам описания научных исследований. На титульном листе каждой работы указываются название конкурса, данные об авторе: фамилия, имя, возраст, школа,  адрес, контактный телефон. Если есть руководитель проекта, то пишем данные о руководителе: фамилия, имя, отчество, контактный телефон.

Текст работы на  печатных листах А4, шрифт 14, интервал 1,5. Количество страниц печатного текста не ограничено. Работа должна иметь список использованной литературы.

Исследовательская работа должна содержать приложения с иллюстративным материалом (рисунки, схемы, карты, фотографии, документы, статьи из СМИ, архивные данные, воспоминания очевидцев и прочее).

Количество работ от образовательных учреждений не ограничено.

Исследовательские работы будут опубликованы в специальном сборнике «Историю пишем сами».

Критерии оценки:

Полнота раскрытия темы, достоверность, ссылка на источники, наличие дополнительного материала (документы, письма, фотографии или копии этих документов). Соответствие требованиям к оформлению работы.

Доклады и сообщения передаются в музей в печатном виде с приложением электронного носителя (обязательно) или на электронный адрес skm4@mail.ru с пометкой «Чтения».

6.Состав и полномочия оргкомитета по проведению Чтений

Шкрум Е.А. – руководитель Саяногорского городского отдела культуры, председатель оргкомитета.

Члены оргкомитета:

Бакулина М.С. – главный специалист Саяногорского городского отдела культуры;

Шишова Е.А. – директор МБУК «Краеведческий музей»;

Лисовая А.В.. – заместитель директора МБУК «Краеведческий музей»

Общее руководство и координацию деятельности Чтений осуществляет оргкомитет и заместитель директора Лисовая Анна Викторовна.

Примечание

МБУК «Краеведческий музей» в рамках проведения Чтений проводит акции «Подари музею», «Почтовый ящик».

В рамках акции «Подари музею» просим жителей города приносить в музей документы, предметы, вещи, атрибутику, связанные с историей города, поселков.

Акция «Почтовый ящик» предлагается  для тех, кто не может публично представлять свое сообщение или доклад, оставить в печатном и электроном виде свои работы для  опубликования в сборнике.

Акции действуют с 01 апреля по 30 апреля 2015 года.

По всем вопросам обращаться к координатору Чтений, заместителю директора МБУК «Краеведческий музей» Лисовой Анне Викторовне.

Телефон для справок 6-44-33.

Адрес: г. Саяногорск, м-н Енисейский, д.31