Молоко коровье пейте на здоровье

Как купить цельное коровье молоко и не пожалеть об этом?

Городской человек не всегда может на вид и вкус отличить настоящее домашнее молоко от подделки, а многие вредные примеси можно определить только в лаборатории.

Прежде чем покупать молоко «с рук», надо знать, как Вас могут обмануть.

Во первых, не чистые на руку продавцы могут разбавить цельное молоко водой, добавить в него муку или крахмал.

Во вторых, молоко может содержать возбудителей инфекционных заболеваний и личинки глистов. Корова может болеть и в это время подвергаться лечению антибиотиками, которые попадают в молоко. Естественно, что употреблять такое молоко нельзя.

Чтобы не пожалеть о сделанной покупке надо усвоить несколько простых правил.
 1. Закупать молоко только у проверенных поставщиков.
 2. Не покупайте молоко в пластиковых бутылках неизвестного происхождения. Они не выдерживают термической обработки и часто плохо промываются.
 3. Нельзя покупать молоко в местах, не отведенных для торговли, тем более, не спросив у продавца  о наличии у него соответствующих ветеринарных документов.

Согласно  «Правилам ветеринарно-санитарной экспертизы молока и молочных продуктов на рынках», к продаже допускают молоко и молочные продукты, поступающие из хозяйств, благополучных по заразным болезням животных, что должно быть подтверждено справкой, выданной ветеринарным врачом (фельдшером) на срок не более одного месяца.  В справке ветеринарный врач (фельдшер), обслуживающий хозяйство (населенный пункт), обязан указать дату исследования на субклинический мастит, прививки против сибирской язвы, исследования на туберкулез, бруцеллез и другие исследования, предусмотренные действующими инструкциями.

Помимо указанных справок, у продавца «домашнего» молока при себе должен быть паспорт личного подсобного хозяйства, доказывающий, что молоко действительно «домашнее», и что личное подсобное хозяйство находится под присмотром ветеринарных служб.

Необходимо также знать, что запрещается продажа молока, полученного от коровы в течение первых 7 дней после отела и последних 7 дней до конца лактации.  Молоко от привитых коров разрешается использовать без ограничений, кроме тех случаев, когда у животного повышается температура и появляются признаки заболевания.

В нашем городе, «домашнее» молоко и молочные продукты, продаваемые на территории МУП «Торговый комплекс г. Саяногорска», в обязательном порядке подвергаются лабораторным исследованиям, чего нельзя сказать о такой же продукции, продаваемой в несанкционированных для торговли местах.

Заботьтесь о себе и своих близких, покупайте безопасные продукты!