Прокуратура города Саяногорска информирует:

Прокуратурой города по обращению жителей, недовольных шумом и массовым скоплением лиц ведущих асоциальный образ жизни проведена проверка соблюдения законности при эксплуатации кафе-бара «Наливай-ка» в Комсомольском микрорайоне г. Саяногорска.

Установлено, что предприниматель использует земельный участок по указанным объектом не в соответствии с его целевым назначением, что является нарушением Земельного кодекса РФ.

Вид разрешенного использования земельного участка, указанный в правоустанавливающих документах - «для эксплуатации магазина, склада», не соответствует фактическому, поскольку на нем расположен кафе-бар – объект общественного питания.

По факту использования земельного участка не по целевому назначению прокурором города возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 8.8 КоАП РФ, административный материал направлен на рассмотрение в Саяногорский отдел Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Республике Хакасия.

Помимо этого, предпринимателю внесено представление, об устранении выявленных нарушений.

Устранение нарушений находится на контроле.

Прокуратурой города Саяногорска проведена проверка соблюдения законодательства о безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров автотранспортом с использованием газобалонного оборудования.

В ходе проверки выявлено 4 хозяйствующих субъекта, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров автотранспортом с установленным газобаллонным оборудованием.

Установлено, что индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по перевозке пассажиров, ответственным за выпуск и эксплуатацию транспортного средства допустили выпуск на линию транспортных средств, в конструкции которых внесены изменения – установлено газобаллонное оборудование, без разрешения ГИБДД.

Прокурором города индивидуальным предпринимателям внесены требования об устранении выявленных нарушений закона.

Кроме того, 3 предпринимателя  привлечены к административной ответственности по ч. 2 ст. 12.31 КоАП РФ, за выпуск на линию транспортного средства, переоборудованного без соответствующего разрешения, к штрафам в размере 5000 рублей.