Памятка

Сертификат выдается гражданину, имеющему постоянную регистрацию по месту жительства на территории Республики Хакасия, достигшему 18 лет, состоящему на учете в наркологическом диспансере в связи с употреблением наркотических средств, психотропных и психоактивных веществ, нуждающемуся в услугах по социальной реабилитации и ресоциализации (далее - гражданин).

Для рассмотрения вопроса о выдаче сертификата гражданин предоставляет в государственное казённое учреждение Республики Хакасия - управление социальной поддержки населения города (района) (далее - ГКУ РХ «УСПН города (района)») по месту жительства или в Министерство труда и социального развития Республики Хакасия (г. Абакан, ул. Советская, 75, каб. 105, Фукалова Елена Анатольевна 22-31-04) следующие документы:

1)          заявление гражданина (опекуна, попечителя, другого законного представителя);

2)      копия документа, удостоверяющего личность, и его подлинник для обозрения;

3)    справка (заключение) лечебно-профилактического учреждения о наличии наркологического заболевания, завершении медицинской реабилитации и отсутствии медицинских противопоказаний;

4)   копия документа, удостоверяющего законные полномочия представителя, и его подлинник для обозрения, в случае обращения за получением сертификата опекуна, попечителя, другого законного представителя.

ГКУ РХ «УСПН города (района)» в течение трех рабочих дней со дня получения заявления и документов принимает решение о выдаче (об отказе в выдаче) гражданину сертификата.

Уведомление о выдаче (об отказе в выдаче) сертификата направляется гражданину в письменной форме ГКУ РХ «УСПН города (района)» в течение трех дней со дня принятия решения.

В выдаче сертификата отказывается, если гражданин:

1)     не имеет постоянной регистрации по месту жительства на территории Республики Хакасия;

2)  не достиг возраста 18 лет;

3)  не имеет наркологического заболевания;

4)  не прошел медицинскую реабилитацию;

5)       имеет медицинские противопоказания (активные формы туберкулеза, карантинные инфекционные заболевания, заразные заболевания кожи, ногтей и волос, венерические заболевания, тяжелые психические расстройства, представляющие непосредственную опасность для гражданина или окружающих и требующие лечения в специализированных учреждениях здравоохранения);

6)  не состоит на учете в наркологическом диспансере;

7)  предоставил не в полном объеме документы.

Сертификат выдается гражданину ГКУ РХ «УСПН города (района)» по месту его жительства в порядке очередности исходя из даты постановки на учет, а также в пределах лимитов бюджетных обязательств, предусмотренных на соответствующий финансовый год государственной программой Республики Хакасия «Противодействие незаконному обороту наркотиков, снижение масштабов наркотизации и алкоголизации населения в Республике Хакасия (2014 - 2016 годы)», утвержденной постановлением Правительства Республики Хакасия от 13.11.2013 №615.

Сертификат выдается гражданину один раз.

Срок действия сертификата составляет от трех до шести месяцев со дня выдачи.

Гражданин обязан незамедлительно уведомить ГКУ РХ «УСПН города (района)» о наступлении обстоятельств, являющихся основаниями к отказу в выдаче сертификата, которые влекут прекращение права на выдачу сертификата, в том числе после постановки гражданина на учет обратившихся за выдачей сертификата.

В течение трех дней со дня обращения гражданина в реабилитационный центр (Алтайский район, с. Белый Яр, 7-ой км. Автодороги Очуры - Новоенисейка «Енисейский Увальчик», Ващенко Людмила Алексеевна - 8-923-215-3272) и предъявлении им сертификата, реабилитационный центр заключает с гражданином договор на оказание услуг по социальной реабилитации и ресоциализации в двух экземплярах.

Реабилитационный центр в течение трех дней после начала оказания гражданину услуг по социальной реабилитации и ресоциализации разрабатывает индивидуальную программу реабилитации гражданина (далее - ИПР), которая в обязательном порядке включает мероприятия по нравственному и эстетическому воспитанию, трудовую терапию, физическую подготовку, пропаганду здорового образа жизни.

ИПР носит индивидуальный характер, мероприятия, указанные в ней, направлены на решение конкретных проблем гражданина.