В России усилена ответственность за нарушение порядка представления статистической информации в Росстат. В Республике Хакасия это Территориальный орган Федеральной службы государственной статистики по Республике Хакасия (Хакасстат).

По всем возникающим вопросам следует обращаться в Хакасстат по телефону: 8 (3902) 211-200.

Электронные версии форм размещены на официальном сайте Хакасстата (http://hakasstat.gks.ru), в информационных базах «Консультант+», «Гарант».

Способ предоставления статистической отчетности выбирается респондентами самостоятельно:

1. На бумажных носителях по адресу нахождения Хакасстата: 655017, Республика Хакасия, г.Абакан, ул.Чертыгашева, 78, или специалистам Хакасстата в городах (районах) по месту нахождения организации:

- лично или через представителя,

- направлены в виде почтового отправления с описью вложения.

2. В электронном виде при наличии соответствующей технической возможности (электронно-цифровой подписи), через специализированных операторов связи или через систему сбора статистической отчетности в оперативном режиме (online заполнение отчетности на Web-сайте системы сбора отчетности).

Представляемый в адрес Хакасстата отчет подписывается должностным лицом, ответственным за предоставление статистической информации, в котором должна быть обеспечена полнота заполнения и достоверность содержащихся в нем статистических данных.

Напоминаем, что вступил в силу Федеральный закон от 30 декабря 2015 г. № 442-ФЗ «О внесении изменения в статью 13.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривающий усиление ответственности за непредставление или несвоевременное представление первичных статистических данных в виде наложения административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 20 тысяч рублей; на юридических лиц - от 20 до 70 тысяч рублей.

Дополнительно информируем, на сайте Хакасстата размещен сервис, на котором, можно получить перечень форм федерального статистического наблюдения на очередной отчетный год, введя код ОКПО.
Адрес сервиса:http://hakasstat.gks.ru/wps/wcm/connect/rosstat_ts/hakasstat/ru/reporting/statistical_reports/current_information/