Уважаемые жители!

Общественный экологический Совет при Администрации муниципального образования город Саяногорск предлагает организовать сбор отработанных бытовых батареек от населения путем создания пунктов временного накопления батареек в картонных коробках (экобоксах).

Отработанные батарейки ввиду наличия в них тяжелых металлов (цинк, кадмий, свинец, ртуть, литий, марганец, медь и ряд других не менее опасных металлов) представляют опасность, как для человека, так и для окружающей среды. Одна выброшенная батарейка способна загрязнить до 20 м2 почвы или 400 л. воды! Литиевые батарейки при неправильном обращении могут взорваться. Поэтому батарейки необходимо собирать и утилизировать отдельно от других твердых бытовых (коммунальных) отходов.

С этой целью общественный экологический Совет обращается к  управляющим компаниям, ТСЖ, учебным заведениям и другим организациям организовать у себя сбор и накопление отработанных батареек, тем самым предотвратить загрязнение тяжелыми металлами почвы, воды и воздуха, ухудшение здоровья людей, а также привить подрастающему поколению чувство ответственности за сохранение чистоты нашего города.

Сдать использованные батарейки в Саяногорске можно по адресу: г.Саяногорск, ул. Металлургов, 27, каб. 22 (здание фирмы «Саянстрой», 2 этаж) компания ООО «Финанс», т.6-70-90.

Также организовывает сбор использованных батареек торговая сеть «Эльдорадо» по адресу: г.Абакан, ул. Кравченко, 11К (ближайший город)

Прием заполненных экобоксов пунктами приема батареек производится БЕСПЛАТНО.

Единственным переработчиком бытовых батареек в России является компания «Мегаполисресурс», расположенная в Челябинске. Она принимает на утилизацию батарейки, собранные ее партнерами со всей страны.