Для некоторых видов договоров, заключенных с 29.12.2015, введено обязательное нотариальное удостоверение

Для отдельных видов сделок введена нотариальная форма

С 29 декабря 2015 г. вступил в силу Федеральный закон № 391-ФЗ «О внесении изменений в отдельные акты Российской Федерации», которым внесены изменения в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате от 11 февраля 1993 года N 4462-1, в Семейный кодекс Российской Федерации, а также в Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ.

В частности, для некоторых видов договоров, заключенных с 29.12.2015, введено обязательное нотариальное удостоверение.

К таким договорам относятся:

• сделка по продаже доли в праве общей собственности постороннему лицу
  • сделка по продаже земельной доли
  • сделки, связанные с распоряжением недвижимым имуществом на условиях доверительного управления или опеки, а также сделки по продаже недвижимого имущества, принадлежащего несовершеннолетнему гражданину или гражданину, признанному ограниченно дееспособным.

Также должно быть нотариально удостоверено соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака. К этой категории относятся и соглашения об определении долей в праве общей собственности супругов.

Согласно п.п. 2, 3 ст. 163 Гражданского кодекса Российской Федерации, нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе. Если нотариальное удостоверение сделки  является обязательным, несоблюдение нотариальной формы сделки влечет ее ничтожность.

Таким образом, при несоблюдении нотариальной формы сделки у регистрирующего органа имеются основания для отказа в регистрации прав, возникающих на основании такой сделки, по основанию, предусмотренному абз. 4 п. 1 ст. 20 Федерального закона «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» от 21.07.1997 № 122-ФЗ, поскольку не соблюдена установленная законом форма сделки.