«Лыжня России» собрала в долине Бабик почти 1000 человек

Лыжня России» после годового перерыва вернулась в долину Бабик. В минувшее воскресенье сотни жителей республики вышли на страты самого массового спортивного праздника.

Традиционно к ним присоединилась и Хакасия. Одновременно в рамках Всероссийского мероприятия любители лыж стартовали в Усть-Абаканском, Таштыпском, Аскизском районах, в городах Абакан, Сорск, Абаза и Саяногорск. Много лет подряд массовые забеги «Лыжни России» проходили в долине Бабик. И лишь в прошлом году из-за малого снега гонки перенесли в Вершину Теи, поэтому у многих горожан не получилось поучаствовать в забегах. Но все вернулось на круги своя. И около 1000 саяногорцев и жителей соседних районов всех возрастов вышли на старт «Лыжни России 2016».
Напутствуя участников, заместитель Министра спорта республики Андрей Струков, не только поздравил всех с этим активным праздником, но и попросил быть уважительнее друг к другу на трассе.
Как всегда, юноши и девушки от 18 и младше бежали пять километров. Для взрослых дистанция также привычная — 10 километров. Последними стартовали участники ВИП – забега на 2016 метров.
По завершению соревнований все победители и призеры на дистанциях были награждены медалями, кубками и дипломами. Но каждый участник смог получить не только памятную шапочку «Лыжня России», а гораздо больше, это заряд бодрости и хорошее настроение