Индексация пенсий и социальных выплат с 1 февраля 2016 года

С 1 февраля страховые пенсии у пенсионеров Саяногорска, как и в целом по стране, будут проиндексированы на 4%, согласно Федеральному закону №385-ФЗ от 29 декабря 2015г. Речь идёт о страховых пенсиях по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца.  В результате индексации средний размер страховой пенсии в регионе составит 12 126 рублей, до индексации он составлял 11 674 рубля. Стоит отметить, что это средний размер, т.е. не у всех пенсионеров выплаты будут одинаковыми.

Дополнительное увеличение страховых пенсий в 2016 году в соответствии с законодательством возможно во втором полугодии «с учётом ситуации, складывающейся в экономике и социальной сфере».

В соответствии с изменениями в пенсионном законодательстве с 2016 года страховые пенсии и фиксированная выплата будут индексироваться только у неработающих пенсионеров. Работающим пенсионерам страховая пенсия и фиксированная выплата будут посчитаны без учёта индексации. После завершения пенсионером трудовой деятельности выплата страховой пенсии будет производиться с учётом проведенной индексации. Если пенсионер после этого вновь устроится на работу, размер его страховой пенсии уменьшен не будет.

Напомним, что с 1 февраля на 7% индексируется ЕДВ – ежемесячная денежная выплата федеральным льготникам. Нормативными документами определены 60 категорий граждан, которым полагается ЕДВ, в их числе: участники Великой Отечественной войны, «блокадники», бывшие узники концлагерей, ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих и инвалиды всех групп, граждане, пострадавшие в результате техногенных катастроф, Герои СоцТруда, Герои Труда РФ и др. Для различных категорий размер ЕДВ разный.