Не устранил нарушение – получил еще один штраф

За прошедший период 2016 года на территории МО г.Саяногорск и Бейского района к административной ответственности за неисполнение предписания государственного земельного инспектора об устранении нарушения земельного законодательства привлечены 13 человек. На одного из привлеченных лиц, уже повторно не исполнившего предписание, наложен административный штраф в размере 30 000 рублей.

В связи с тем, что случаев неустранения нарушений земельного законодательства становится все больше, Управление Росреестра по Республике Хакасия хочет подробнее остановиться на том, что такое Предписание об устранении нарушения земельного законодательства РФ, и что грозит за неисполнение такового.

По результатам проведения мероприятий в рамках государственного земельного надзора лицу, в отношении которого проводилась проверка, и были выявлены факты нарушения земельного законодательства, выдается Предписание об устранении нарушения земельного законодательства Российской Федерации, подлежащее обязательному исполнению. В этом предписании государственным инспектором устанавливается срок для устранения выявленного нарушения с учетом времени, необходимого для его устранения, но не более 6 месяцев. По истечению данного срока государственным земельным инспектором проводится проверка исполнения выданного ранее предписания.

В случае невыполнения в указанный срок предписания об устранении нарушений требований земельного законодательства к правонарушителям применяются меры административного воздействия, то есть возбуждается дело об административном правонарушении, в соответствии со статьей 19.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях. Ответственность за данное нарушение установлена в виде административного штрафа:

- на граждан – в размере от десяти тысяч до двадцати тысяч рублей;

- на должностных лиц – от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;

- на юридических лиц – от ста тысяч до двухсот тысяч рублей.

Кроме того, повторное в течение года административное правонарушение по невыполнению предписания влечет наложение административного штрафа:

- на граждан уже в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей;

- на должностных лиц – от семидесяти тысяч до ста тысяч рублей или дисквалификацию на срок до трех лет;

на юридических лиц – от двухсот тысяч до трехсот тысяч рублей.

Также Управление Росреестра по Республике Хакасия  обращает особое внимание, что привлечение к административной ответственности за неисполнение Предписания и уплата административного штрафа не освобождает от обязанности устранения нарушения земельного законодательства.