Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Лето 2011


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Более 250 владельцев недвижимости в Хакасии снизили налог на имущество

1 декабря 2016 года завершился период оплаты имущественного налога, который в этом году в последний раз рассчитывается по старой схеме. Уже со  следующего года жители Хакасии начнут получать налоговые уведомления, сумма в которых будет рассчитываться исходя из кадастровой стоимости недвижимости, а не из инвентаризационной, как раньше. В связи с этим в Управление Росреестра по Республике Хакасия обращается все больше граждан, обеспокоенных результатами кадастровой оценки их недвижимого имущества и грядущим повышением налога. Специалисты Управления успокаивают – выход есть. Если вам кажется, что кадастровая стоимость вашей недвижимости завышена или определена неправильно, вы можете оспорить ее в комиссии по рассмотрению споров о результатах кадастровой оценки, созданной при Управлении.

- С начала 2016 года в комиссию поступило 320 заявлений о пересмотре кадастровой стоимости, что почти в два раза больше, чем 2015 году, – рассказывает руководитель Управления Ольга  Анисимова. – В большинстве случаев комиссия рассматривает их положительно. В этом году по 253 заявлениям вынесено решение о снижении кадастровой стоимости, а значит и сумма налога на недвижимость для этих объектов будет снижена.

По словам Ольги Михайловны, в среднем размер кадастровой стоимости недвижимости в Хакасии может быть снижен на 50-60%. Устанавливается он на период, пока в нашей республике не будет проведена очередная массовая кадастровая оценка. 

Ознакомиться с результатами уже принятых решений и списком документов, необходимых для обращения в комиссию, можно на официальном сайте ведомства rosreestr.ru в разделе «Кадастровая оценка». Также на сайте работает сервис «Справочная информация по объектам недвижимости online» и «Публичная кадастровая карта»,  с помощью которых любой желающий может бесплатно узнать кадастровую стоимость своей недвижимости и, пройдя по ссылке на сайт ФНС России, рассчитать налог на имущество физических лиц с учетом всех понижающих коэффициентов.