Прокуратурой г. Саяногорска проведена проверка законодательства об обеспечении граждан лекарственными средствами по системе отложенного спроса.

В соответствии положениями  Федерального закона «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» каждый имеет право на охрану здоровья. Право на охрану здоровья обеспечивается в том числе производством и реализацией качественных, безопасных и доступных лекарственных препаратов, а также оказанием доступной и качественной медицинской помощи.

Каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Проверка показала, что в нарушение закона при  оказании медицинской помощи одному из пациентов лечащим врачом в выписке рецептов на препараты необходимые в связи с заболеванием, было необоснованно отказано.

По факту данных нарушений прокурором города главному врачу ГБУЗ РХ «Саяногорская МБ» внесено представление об устранении выявленных нарушений.

В настоящий момент нарушения устранены, пациенту проведена коррекция лечения, назначены необходимые льготные лекарственные препараты.

Прокурор г. Саяногорска

советник юстиции                                                                     А.А. Метельский