ФСК ЕЭС защитит от скачков напряжения потребителей Саяногорска

Федеральная сетевая компания (входит в группу «Россети») приступила к модернизации оборудования подстанции 220 кВ «Означенное-районная» в Республике Хакасии. Благодаря этому нормализуется уровень напряжения в сети 10 кВ и повысится качество электрической энергии, передаваемой потребителям г. Саяногорска и прилегающих районов.

В рамках инвестиционной программы ФСК ЕЭС в 2016 году на подстанции заменят два трансформатора собственных нужд, а также установят токоограничивающий реактор напряжением 10 кВ и регулировочный трансформатор, позволяющий поддерживать стандартные уровни напряжения в сети в нормальных и аварийных режимах. Еще один реактор и регулировочный трансформатор установят в 2017 году.

Подстанция 220 кВ «Означенное-Районная» мощностью 164 МВА была введена в эксплуатацию в 1968 году. В 2013 году энергообъект полностью реконструирован с увеличением установленной мощности до 330 МВА. От надежной работы подстанции зависит электроснабжение потребителей города Саяногорска, поселков Малый и Большой Карак, Майна, Черемушки Республики Хакасия. В числе крупных потребителей подстанции – завод «Саянмрамор», горнолыжный курорт федерального значения «Гладенькая».

ПАО «ФСК ЕЭС» (www.fsk-ees.ru) - крупнейшая в мире по протяженности линий и трансформаторной мощности публичная электросетевая компания. Создана в 2002 году в рамках реформирования электроэнергетической отрасли как монопольный оператор Единой национальной электрической сети. В зоне ответственности ФСК находятся 138,8 тыс. км высоковольтных магистральных линий электропередач, 862 подстанции 35-750 кВ общей установленной мощностью более 332 тыс. МВА, а также 225 ТП 6-10 кВ. Компания обеспечивает надежное энергоснабжение потребителей в 77 регионах России, обслуживая площадь около 15,1 млн. кв. км. За счет электроэнергии, передаваемой по сетям ПАО «ФСК ЕЭС», покрывается около половины совокупного энергопотребления всей страны. Входит в ПАО «Россети», крупнейший энергетический холдинг страны, которому принадлежит 80,13% акций компании. Численность персонала ФСК в 2014 году составила более 24 тыс. человек. Председатель Правления – А.Е. Муров.

Магистральные электрические сети Сибири (МЭС Сибири) - филиал ПАО «ФСК ЕЭС», работает на территории Сибирского федерального округа. В зону его обслуживания входят 10 субъектов Российской Федерации с населением 19,3 млн человек. МЭС Сибири отвечают за бесперебойную работу 433 линий электропередачи общей протяженностью по трассе 22 804,6 км (по цепям 29 194,4 км) и 118 подстанций общей трансформаторной мощностью 50 462,2 МВА. Филиал обеспечивает межгосударственные перетоки электроэнергии в Казахстан и Монголию.  В подчинении находятся 5 предприятий магистральных электросетей (ПМЭС) – Красноярское, Западно-Сибирское, Хакасское, Забайкальское, Кузбасское. Генеральный директор – Воденников Дмитрий Александрович.