В Саяногорске прошли волонтерские мероприятия для детей в рамках грантового конкурса РУСАЛа «Помогать просто»

РУСАЛ продолжает реализацию проектов, получивших гранты в рамках конкурса социальных проектов «Помогать просто». Всего в Хакасии финансовую поддержку на сумму 350 тыс. рублей получили семь проектов. Все они направлены на вовлечение в добровольческую и общественно полезную деятельность.

В рамках проекта «В одной связке» волонтеры Саяногорского алюминиевого завода совместно с туристическим клубом «Борус» помогли воспитанникам детского дома «Ласточка» подготовиться к открытым городским соревнованиям по спортивному ориентированию. Накануне состязаний волонтеры провели для ребят мастер-класс и научили их ориентироваться по карте с помощью компаса и по ориентирам-объектам. Полученные знания и навыки помогли воспитанникам «Ласточки» отыскать все контрольные пункты на соревнованиях.

Инициативой волонтеров Молодежного совета Саяногорска стала организация «Шляпной вечеринки» для детей майнского реабилитационного центра в рамках проекта «Счастливый день». Молодые специалисты сделали экскурс в историю шляп, рассказали детям чем отличается сомбреро от ковбойской шляпы,  а папаха от цилиндра. После этого ребята на полчаса превратились в великих дизайнеров и создали шляпы по своей задумке. Закончилось яркое и познавательное мероприятие веселой дискотекой.

- Программа «Помогать просто» была запущена в прошлом году и сразу вызвала большой интерес среди жителей Хакасии. Сейчас в нашем регионе реализуется семь проектов на гранты программы. Все они направлены на поддержку волонтерских инициатив. Из них четыре – в Саяногорске, два в Абакане и один в селе Сабинка Бейского района, - сообщила директор саяногорского филиала Центра социальных программ РУСАЛа Леана Саутина.