Саяногорск принимает участие в конкурсе на соискание Премий Хакасского республиканского общественного Фонда поддержки одаренных детей

2016г

Конкурс на соискание Премий Хакасского республиканского общественного Фонда поддержки одаренных детей (далее - Конкурс) проводится Хакасским республиканским общественным Фондом поддержки одаренных детей (далее - Фонд) совместно с Министерством образования и науки Республики Хакасия.

Целями Конкурса являются:

- выявление наиболее одаренных детей в различных видах деятельности;

- оказание моральной и материальной поддержки одаренным детям;

- привлечение внимания органов государственной власти, бизнес-сообщества и общественности Республики Хакасия к вопросам выявления и поддержки одаренных детей.

Конкурс проводится по следующим номинациям:

- Премия им. Н.Ф. Катанова в области филологии;

- Премия им. Н.Ф. Катанова в области математики, информатики;

- Премия им. Н.Ф. Катанова в области естествознания;

- Премия им. Л.Р. Кызласова в области истории;

- Премия им. М.Е. Кильчичакова в области литературного творчества;

- Премия им. М.П. Торосова в области общественной деятельности;

- Премия им. С.П. Кадышева в области музыкального творчества;

- Премия им. В.А. Тодыкова в области изобразительного искусства и декоративно-прикладного творчества;

- Премия им. И.С. Ярыгина в области спорта;

- Премия им. Б.С.Майнагашева в области технического творчества.

Количество и наименование образовательных организаций г.Саяногорска, принявших участие на II этапе конкурса: 8 образовательных организаций: МБОУ СОШ№2,3,Лицей№7, МСШ, «ЧСШ№1», «Лицей «Эврика»,  ДО Саяногорская детская музыкальная школа, ДО художественная школа «Колорит».

В период с 15.04 по 21.04.2016г представленные участниками материалы, подтверждающие значительный уровень достижений в одной или нескольких из указанных областей (номинаций),  были рассмотрены городскими экспертными группами, которые определили кандидатов, имеющих наибольшие достижения. Таких одаренных ребят по вышеуказанным номинациям в г. Саяногорске  в 2016 году оказалось 19 человек (в прошлом году-16чел).

В срок до 25 апреля текущего года материалы кандидатов направляются в Министерство образования и науки Республики Хакасия, где будут рассмотрены на заседаниях секций  экспертного совета Конкурса. Победители и лауреаты Конкурса будут объявлены после 10 мая 2016года.