РУСАЛ объявляет о начале приема заявок на конкурс «Помогать просто»

ОК РУСАЛ  объявляет о начале приема заявок на конкурс волонтерских проектов в рамках социальной программы «Помогать просто». К участию в конкурсе приглашаются муниципальные, образовательные и социальные учреждения, социально ориентированные некоммерческие организации, а также инициативные группы граждан.

Конкурс будет проходить до 6 мая в 17 городах и районах России: Абакане, Ачинске и Ачинском районе, Братске, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Красноярске, Москве, Новокузнецке, Саяногорске, Алтайском и Бейском районах Республики Хакасия, Североуральске, пос. Таежном, Тайшете, Шелехове и Шелеховском районе.

В Хакасии презентация программы состоится:

- в г. Саяногорске 15 апреля в 15.00 (Инфостудия детской библиотеки: Ленинградский м/н, 25в);

- в г. Абакане 18 апреля в 15.00 (Общественная палата Хакасии: ул. Щетинкина, 18, 4 этаж).

Конкурс «Помогать просто» нацелен на вовлечение жителей городов в добровольческую и общественно полезную деятельность, поддержку инновационных решений в области благотворительности и добровольчества, а также на создание единого коммуникационного пространства для волонтеров.

Проекты, принимающие участие в конкурсе, должны быть направлены на оказание помощи пенсионерам, инвалидам и детям из детских домов и многодетных семей, шефскую поддержку детских домов, многодетных семей, социальных и образовательных учреждений, безвозмездное оказание профессиональной помощи для социально незащищенных слоев населения (создание телефонов доверия, консультационных юридических, медицинских, образовательных пунктов и т. п.), а также на организацию образовательных мероприятий для волонтеров (фестивали, тренинги, клубы). Сумма гранта составляет до 50 тыс. рублей.

Грантовый конкурс «Помогать просто» проходит в рамках одноименной социальной программы по развитию общегородского и корпоративного волонтерства. Помимо конкурса программа также включает в себя обучающую площадку «Школа волонтерства», сервис «Помогать просто», ежегодный благотворительный Новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!» и партнерскую программу «Национальный совет по корпоративному волонтерству».

«В 2015 году мы поддержали 101 проект на сумму более 9,5 млн рублей с учетом софинансирования, а необходимую помощь и поддержку получили более 30 тыс. социально незащищенных граждан. Однако не менее важно, чтобы грантовые проекты привлекали новых волонтеров из числа инициативных жителей. Вовлечение новых добровольцев – один из приоритетов конкурса этого года», – отметила Вера Курочкина, заместитель генерального директора РУСАЛа.

Администрирование и организационное сопровождение программы осуществляет Центр социальных программ (ЦСП) РУСАЛа (www.fcsp.ru).