Республиканская Комиссия по ЧС оценила готовность региона к возможным природным пожарам и паводку

По поручению Главы региона Виктора Зимина в Хакасии состоялось плановое заседание Республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет Владимир Крафт. В ходе совещания была критически оценена работа министерств, ведомств и муниципалитетов по подготовке к пожароопасному и паводокоопасному периодам.

С 01 апреля на территории республики начался весенне-летний пожароопасный сезон. По данным специалистов, с начала года в регионе зарегистрировано 47 степных пожаров и палов травы. Наибольшее число возгораний ликвидировано в Саяногорске (13 пожаров), Абакане (6), Черногорске (5), Алтайском (7), Бейском (6), Усть-Абаканском районах (5).

По информации Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии, с начала лесопожарного периода зарегистрирован 1 лесной пожар (в 2015 году – 1), общая площадь, пройденная пожаром, составила 1,5 га (АППГ – 110 га).

В целом обстановка с ландшафтными пожарами в Хакасии отмечается как стабильная. Однако эксперты считают, что такие факторы как устойчивая сухая погода, отсутствие осадков, массовый выезд населения на дачные участки и в лесные массивы значительно повышают риски возникновения и распространения пожаров на населенные пункты. Напомним, 46 населенных пунктов подвержены угрозе перехода лесных пожаров.

В соответствии с изменениями в законодательстве в ноябре 2015 года, в России запрещены палы травы и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения. Традиционная уборка дач и приусадебных территорий для граждан должна обходиться без сжигания травы и мусора. Нарушителей будут привлекать к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесенного ущерба.

«Необходимо организовать дежурство маневренных патрульных групп для контроля за пожарной обстановкой, принятия оперативных мер по устранению пожаров, выявления нарушителей и привлечения их к ответственности. Очень важно не допустить перехода пожаров в ночное время, а также необходимо организовать усиленное дежурство в выходные и праздничные дни»подчеркивает Владимир Крафт.

Отметим, с 01 апреля в Хакасии в круглосуточном режиме начался мониторинг и обработка данных о складывающейся пожарной обстановке. В муниципалитетах продолжается обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, крестьянско-фермерских хозяйств и кладбищ. Главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано до середины апреля завершить мероприятия по устройству противопожарных полос, удалению сухой растительности, ликвидации ветхих строений.

Кроме того, в республике в пожароопасный период усилена профилактическая и разъяснительная работа с населением по соблюдению правил пожарной безопасности и недопущению палов травы и поджогов мусора.

Вместе с подготовкой к пожароопасному периоду в Хакасии ведутся противопаводковые мероприятия.

В марте и начале апреля специалисты провели воздушную разведку снегозапасов в верховьях реки Абакан. На основании полученных данных гидрологи составили прогноз развития весеннего половодья и ожидаемых максимальных уровнях воды.

В настоящее время паводковая обстановка в регионе стабильная. В бассейне реки Абакан на малых реках Малый Абакан, Большой Он, Таштып произошло вскрытие ледового покрова, наблюдаются остаточные забереги, ледоход редкий. В бассейне реки Чулым наблюдается ледостав, местами ледостав с промоинами.

Согласно прогнозу на апрель 2016 года месячное количество осадков ожидается больше среднего многолетнего значения, что может привести к осложнению паводковой обстановки на территории Хакасия. Однако специалисты подчеркивают, все необходимые превентивные мероприятия по встрече с паводком и половодьем организованы, определены пункты временного размещения для эвакуации населения в случае затоплений, силы и средства находятся в постоянной готовности, в круглосуточном режиме ведется мониторинг за гидрологической обстановкой.

Республиканские власти также напоминают, учитывая ежегодные весенние риски, гражданам необходимо серьезно задуматься о страховании жилья от пожаров, подтоплений и других бедствий.