Установить как домашнюю страницу Карта сайта Написать письмо
 
 

Молодняков Евгений Иванович

Глава муниципального образования город Саяногорск

Фотогалерея

Тестовый альбом


Опрос населения для оценки эффективности деятельности руководителей органов местного самоуправления, унитарных предприятий и учреждений, действующих на региональном и муниципальном уровнях, акционерных обществ, контрольный пакет акций которых находится в собственности Республики Хакасия или в муниципальной собственности






Госуслуги.Дом






Армия












KBStrelka







Меры поддержки
Афиша мероприятий






Территориальное общественное самоуправление



Официальный интернет-портал правовой информации





Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!
?
Направляемые сообщения не являются обращениями граждан, рассматриваемыми в порядке, установленном Федеральным законом от 2 мая 2006 г. № 59-ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации».




Республиканская Комиссия по ЧС оценила готовность региона к возможным природным пожарам и паводку

По поручению Главы региона Виктора Зимина в Хакасии состоялось плановое заседание Республиканской Комиссии по чрезвычайным ситуациям, которую возглавляет Владимир Крафт. В ходе совещания была критически оценена работа министерств, ведомств и муниципалитетов по подготовке к пожароопасному и паводокоопасному периодам.

С 01 апреля на территории республики начался весенне-летний пожароопасный сезон. По данным специалистов, с начала года в регионе зарегистрировано 47 степных пожаров и палов травы. Наибольшее число возгораний ликвидировано в Саяногорске (13 пожаров), Абакане (6), Черногорске (5), Алтайском (7), Бейском (6), Усть-Абаканском районах (5).

По информации Министерства промышленности и природных ресурсов Хакасии, с начала лесопожарного периода зарегистрирован 1 лесной пожар (в 2015 году – 1), общая площадь, пройденная пожаром, составила 1,5 га (АППГ – 110 га).

В целом обстановка с ландшафтными пожарами в Хакасии отмечается как стабильная. Однако эксперты считают, что такие факторы как устойчивая сухая погода, отсутствие осадков, массовый выезд населения на дачные участки и в лесные массивы значительно повышают риски возникновения и распространения пожаров на населенные пункты. Напомним, 46 населенных пунктов подвержены угрозе перехода лесных пожаров.

В соответствии с изменениями в законодательстве в ноябре 2015 года, в России запрещены палы травы и разведение костров на землях сельскохозяйственного назначения. Традиционная уборка дач и приусадебных территорий для граждан должна обходиться без сжигания травы и мусора. Нарушителей будут привлекать к административной или уголовной ответственности в зависимости от степени нанесенного ущерба.

«Необходимо организовать дежурство маневренных патрульных групп для контроля за пожарной обстановкой, принятия оперативных мер по устранению пожаров, выявления нарушителей и привлечения их к ответственности. Очень важно не допустить перехода пожаров в ночное время, а также необходимо организовать усиленное дежурство в выходные и праздничные дни»подчеркивает Владимир Крафт. 

Отметим, с 01 апреля в Хакасии в круглосуточном режиме начался мониторинг и обработка данных о складывающейся пожарной обстановке. В муниципалитетах продолжается обустройство минерализованных полос вокруг населенных пунктов, крестьянско-фермерских хозяйств и кладбищ. Главам городских округов и муниципальных районов рекомендовано до середины апреля завершить мероприятия по устройству противопожарных полос, удалению сухой растительности, ликвидации ветхих строений.

Кроме того, в республике в пожароопасный период усилена профилактическая и разъяснительная работа с населением по соблюдению правил пожарной безопасности и недопущению палов травы и поджогов мусора.

Вместе с подготовкой к пожароопасному периоду в Хакасии ведутся противопаводковые мероприятия.

В марте и начале апреля специалисты провели воздушную разведку снегозапасов в верховьях реки Абакан. На основании полученных данных гидрологи составили прогноз развития весеннего половодья и ожидаемых максимальных уровнях воды.  

В настоящее время паводковая обстановка в регионе стабильная. В бассейне реки Абакан на малых реках Малый Абакан, Большой Он, Таштып произошло вскрытие ледового покрова, наблюдаются остаточные забереги, ледоход редкий. В бассейне реки Чулым наблюдается ледостав, местами ледостав с промоинами.

Согласно прогнозу на апрель 2016 года месячное количество осадков ожидается больше среднего многолетнего значения, что может привести к осложнению паводковой обстановки на территории Хакасия. Однако специалисты подчеркивают, все необходимые превентивные мероприятия по встрече с паводком и половодьем организованы, определены пункты временного размещения для эвакуации населения в случае затоплений, силы и средства находятся в постоянной готовности, в круглосуточном режиме ведется мониторинг за гидрологической обстановкой.

Республиканские власти также напоминают, учитывая ежегодные весенние риски, гражданам необходимо серьезно задуматься о страховании жилья от пожаров, подтоплений и других бедствий.