На САЗе начался монтаж печи переплава

На Саяногорском алюминиевом заводе РУСАЛа начался монтаж металлического каркаса печи переплава. Она позволит повторно использовать в производстве обрезь плоских слитков, образующуюся при производстве деформируемых сплавов, а также технологические отходы алюминия. Общий объем их составит более 20 тыс. тонн в год.

- Установка печи переплава выведет эффективность производства продукции с высокой добавленной стоимостью на принципиально новый уровень. Ввод комплекса позволит нам дополнительно снизить себестоимость металла, - отметил управляющий директор САЗа Евгений Попов. – Инвестиции в проект составят до 10 млн долларов, завершить его планируется до конца 2016 года.

В настоящее время на промплощадку САЗа поставлено все необходимое оборудование для печи переплава. Его установка включает в себя строительство нового здания, а также монтаж технологического оборудования, нового мостового крана, газовой печи с эффективными экономичными регенеративными горелками емкостью 20 тонн.

Оборудование печи переплава было спроектировано и изготовлено научно-производственным центром «Магнитная гидродинамика», с которым РУСАЛ подписал соглашение о долгосрочном сотрудничестве. Основным подрядчиком монтажа технологического оборудования выступает Инженерно-строительная компания РУСАЛа.