В Саяногорске подведены итоги муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников 2012 – 2013 учебного года

В соответствии с приказом МОиН РХ от 22.10.2012 №100-1040 «О проведении муниципального этапа всероссийской олимпиады школьников в 2012/2013 учебном году» с 16.11.2012г по 08.12.2012г в г. Саяногорске проходил II этап всероссийской олимпиады школьников (далее Олимпиада). Из девяти общеобразовательных учреждений города приняли участие в Олимпиаде 1328 учащихся 7-11 классов – победители и призёры школьного этапа. Конкурсное испытание проводилось по 22 дисциплинам, включая английский, немецкий, французский языки. По итогам Олимпиады определено количество призовых мест - 301. Из них победителей - 74 учащихся школ города (Для сравнения, в 2011- 2012 уч. году количество призовых мест-  285).

Лучшие результаты показали учащиеся Лицея №7, завоевавшие 109 призовых мест. Общеобразовательные учреждения распределились по количеству победителей и призёров II этапа Олимпиады в 2012-13 уч.году следующим образом:  Лицей №7 - 45 победителей и 64 призёра, СОШ №5- 13 победителей и 36 призёров, СОШ №3 – 15 победителей и 20 призёров, ЧСШ №1- 6 победителей и 27 призёров, СОШ №6 – 1 победитель и 18 призёров, СОШ №1 - 3 победителя и 14 призёров, СОШ №2 – 4 победителя и 12 призёров, Лицей «Эврика» - 4 победителя и 9 призёров, МСШ – 3 победителя и 7 призёров.

Наибольшее число побед на счету: учащегося 8 класса СОШ№5 Пашкевич Кирилла (победитель по русскому языку, обществознанию  и призер по географии, математике, литературе и технологии), учащейся 7 класса Лицея №7 Дудко Александры (победитель по русскому языку, биологии, английскому языку и призер по литературе), Максимова Ивана, учащегося 10 класса Лицея №7 (победитель по математике и призер по географии, обществознанию, английскому языку, экономике), учащегося 11 класса ЧСШ№1 Румянцева Максима, который стал победителем по истории и призёром по русскому языку, литературе, английскому языку и географии; у Магера Дианы, учащейся 10 класса Лицея№7 (победитель по русскому языку, истории, литературе).

Победителями по двум дисциплинам стали: Сотникова Дарья, 9 класс СОШ№1 (русский язык, литература), Карнаухова Мария, 11 класс Лицей №7 (литература, английский язык), Волошина Анастасия, 8 класс Лицей№7 (литература, технология), Шуляк Анастасия, 9класс СОШ№2 (право, искусство (МХК), Зайцева Галина, 11 класс (право, искусство (МХК), Мясников Илья, 7 класс Лицей№7 (математика, география), Злобина Екатерина, 8 класс Лицей «Эврика» (математика, французский язык), Бессмертный Игорь, 11 класс Лицей№7 (математика, география), Кончаков Владислав, 9 класс Лицей№7 (физика, география), Кабалин Дмитрий, 11 класс Лицей№7 (физика, химия), Иванцова Дарья, 11 класс СОШ№3 (история, экология), Карачакова Диана, 10 класс СОШ№3 (обществознание, право), Судоргина Юлия, 9класс Лицей№7 (обществознание, немецкий язык), Вейт Алина, 11 класс Лицей №7 немецкий язык, технология), Перфильева Ольга, 9 класс СОШ№3 (английский и французский языки). Эти учащиеся стали первыми кандидатами для участия в региональном этапе всероссийской олимпиады школьников, который  стартует в январе 2013г.

Как правило, основными наставниками победителей Олимпиады являются педагоги школ города. Всем педагогам, подготовившим победителей и призеров II этапа Олимпиады, Городской отдел образования выражает слова благодарности. Особо хочется отметить тех педагогов, которые подготовили трех и более победителей Олимпиады, это: Мартынова Наталья Николаевна, учитель истории МБОУ СОШ№3 (победитель по обществознанию, 2 победителя по праву, 2 победителя по МХК), Грек Людмила Владимировна, учитель географии МБОУ Лицей №7 (4 победителя по географии), Оленева Валентина Александровна, учитель биологии МБОУ СОШ№3 (3 победителя по экологии), Якушева Любовь Михайловна, учитель технологии МБОУ Лицей№7 (3 победителя по технологии), Лыскин Сергей Александрович,  преподаватель – организатор ОБЖ  СОШ№5 (3 победителя по ОБЖ).

В январе (c 11.01.2013г. по 02.02.2013г.) в Хакасии стартует региональный этап всероссийской олимпиады, в которой примут участие 201 учащийся 9-11 классов из школ города. По результатам Олимпиады будут отобраны кандидаты для участия в заключительном этапе. В соответствии с Положением о всероссийской олимпиаде школьников победители и призеры заключительного этапа Олимпиады получают право поступления без вступительных испытаний в государственные образовательные учреждения высшего профессионального образования для обучения по направлению подготовки (специальности), соответствующему профилю олимпиады.

Пожелаем нашим ребятам дальнейших побед!

19.12.2013г.                                                   Лобода Т.Л., ведущий специалист ГорОО