Морозы надвигаются практически на все регионы Сибири. Вплоть до следующей недели на разных территориях Сибирского федерального округа будут держаться температуры от -31 до -43 градусов. Похолодание захватит и Хакасию.

Уже в ближайшие дни специалисты Хакасского гидрометеоцентра прогнозируют понижение температуры наружного воздуха местами до -35. В большей степени похолоданию подвержены северные районы республики и территории, расположенные в Минусинской котловине.

Резкое похолодание может спровоцировать аварии на объектах ЖКХ, энергетики, связи, а также возникновение чрезвычайных ситуаций местного уровня.

Возможно ухудшение дорожной обстановки, связанное с эксплуатацией автомобилей в условиях низких температур и ростом ДТП. В морозные дни возрастает опасность пожаров на автотранспорте. Причиной, как правило, становится прогрев машин запрещенными способами (паяльными лампами, обогревателями и т.п.)

При сильных холодах дальние поездки лучше отложить. Если такой возможности нет, обязательно позаботьтесь о своей безопасности – одевайтесь теплее, запаситесь термосом с чаем, средствами связи, убедитесь в надежности и исправности машины.

Сотрудники МЧС по Хакасии напоминают жителям, что при похолодании повышаются риски бытовых пожаров. Источниками загорания становятся отопительные- и электроприборы.  Жителям необходимо тщательно следить за пожарной безопасностью в жилье и быть предельно внимательными в быту.

Родители, не забывайте проверять, как одеваются ваши дети. Настало время шарфов, варежек и теплых носков. Заставляйте детей питаться полноценно, усильте и свой собственный рацион. У сытого организма больше энергии и сил на согревание.

Не злоупотребляйте спиртным. Мнение, что алкоголь согревает, ошибочно. Напротив, алкоголь способствует снижению чувствительности к холоду и потере контроля над собой и ситуацией.

11.12.2012 г.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии