Вышла в свет обновленная Красная книга Хакасии

В Госкомитет по охране объектов животного мира и окружающей среды РХ поступило 1000 экземпляров 2-го издания Красной книги Республики Хакасия, которая посвящена редким и исчезающим видам растений и грибов. Выпуск Красной книги осуществляется раз в десять лет, и новая книга, по сравнению с предыдущей, выпущенной в 2002 году, значительно пополнилась: только грибов и лишайников стало больше почти на двадцать видов. Всего же в ней представлено 188 видов растений, грибов и лишайников. Работа над изданием была начата в прошлом году и включала в себя несколько этапов: инвентаризация местообитаний редких и исчезающих видов растений и грибов, мониторинг видов и непосредственно подготовка печатных материалов. Сбором информации занимались научные сотрудники Хакасского государственного университета им. Н.Ф.Катанова, а также приглашенные специалисты из других регионов. В результате масштабной и тщательной работы ученые не только выделили растения, нуждающиеся в особой охране, но и открыли новые виды. К примеру, учеными Новосибирского ботанического сада было обнаружено ранее не исследованное растение, которое по месту своего обитания получило название «Гвоздика майнская».

В ближайшее время Красная книга Республики Хакасия будет направлена в библиотеки и учебные заведения республики, природоохранные учреждения и организации Хакасии. Кроме того, было выпущено 500 дисков с электронной версией издания. Электронная Красная книга находится в свободном доступе на сайте органов исполнительной власти Республики Хакасия.