Центр занятости Саяногорска приглашаем мамочек переобучиться

Профессиональная подготовка, переподготовка и повышение квалификации  женщин в период  отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Одна из главных проблем для женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком,  - длительный перерыв в работе, который часто приводит к потере квалификации, снижению конкурентоспособности по сравнению с теми,  кто постоянно пополнял свой «профессиональный багаж».

Чтобы помочь молодым  мамам избежать такой проблемы, служба занятости населения  предлагает мероприятие по   профессиональному  обучению женщин, находящихся в отпуске по уходу за ребенком до трех , планирующих возвращение к трудовой деятельности.

Кто может принять участие в программе

Женщины, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, планирующие возвращение к трудовой деятельности.
         Для направления на профессиональное обучение женщина должна обратиться в центр занятости населения по месту прописки и предоставить следующие документы:

• заявление-анкета на профессиональную подготовку, переподготовку и повышение квалификации;
  • паспорт гражданина Российской Федерации;
  • документ , подтверждающий нахождение в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет;
  • свидетельство о рождении;
  • индивидуальная программа реабилитации инвалида, выдаваемая в установленном порядке для граждан, относящихся к категории инвалидов.
  • Какие услуги предоставляются в рамках программы

Бесплатное обучение, оплата расходов на проезд к месту обучения в другую местность и обратно, проживание в период обучения в другой местности, а так же суточные расходы за время следования к месту обучения и обратно.

С женщиной, направляемой на профессиональное обучение в другую местность, центр занятости населения заключает  трех сторонний договор.

Где осуществляется обучение

Профессиональное обучение женщин осуществляется на учебно-производственной базе образовательных учреждений, организаций, имеющих соответствующую лицензию на правоведения образовательной деятельности, находящихся как в местности, где проживает женщина, так и в других городах и районах края. Направление на обучение в другие территории производится только по согласованию с женщиной.

Как проводится обучение

Профессиональное обучение женщин проводится в виде профессиональной подготовки, переподготовки, повышения квалификации и завершается аттестацией, проводимой в установленном порядке учебными заведениями.

Продолжительность профессионального обучения женщин устанавливается профессиональными образовательными программами и не должна превышать 6 месяцев.

Учебные заведения, на базе которых проводится профессиональное обучение женщин, по согласованию с работодателями, могут изменять продолжительность обучения (в пределах 6 месяцев), определяемую профессиональными образовательными программами, с учетом уровня образования и профессиональной квалификации женщин, их практического опыта, сложности осваиваемых профессий, специальностей и других факторов.

Центр занятости населения по согласованию с работодателем и женщиной осуществляет подбор графика и сроков обучения и заключает договор о профессиональном обучении между центром занятости населения, работодателем, учреждением и женщиной.

Профессии обучения без выезда из города Саяногорска:

Кадровик

Бухгалтер

Пользователь программ1С

Пользователь ПК

Пользователь программы AUTO CAT

Парикмахер

Маникюрша

Продавец со знанием программы 1с торговля склад

Облицовщик плиточник

С выездом из города  возможно пройти повышение квалификации: имеющим медицинское и педагогическое  образование.