Выпуск алюминия в России сократился, а в Саяногорске вырос

ВЫПУСК АЛЮМИНИЯ В РОССИИ СОКРАТИЛСЯ, А В САЯНОГОРСКЕ ВЫРОС

ВЫПУСК АЛЮМИНИЯ В РФ ЗА 10 МЕСЯЦЕВ СОКРАТИЛСЯ НА 0,2% - МИНЭКОНОМРАЗВИТИЯ

Интерфакс, 28.11.2012

Производство первичного алюминия в РФ в январе-октябре 2012 года сократилось на 0,2% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, говорится в мониторинге Минэкономразвития о состоянии экономики страны.

По данным министерства, пониженные объемы производства первичного алюминия наблюдаются, в первую очередь, на неконкурентоспособных мощностях алюминиевых заводов, где плановые издержки в 2012 году с учетом уплаты процентов по кредитам и займам превышают $2500 на тонну - при том, что среднемесячные мировые цены на первичный алюминий за 10 месяцев составили $2024 за тонну. По оперативным данным Минэкономразвития, за 10 месяцев 2012 года производство первичного алюминия и сплавов на Уральском алюминиевом заводе упало на 0,2% в годовом сопоставлении, на Богословском алюминиевом заводе - на 4,2%.

Производство сплавов на основе первичного алюминия за январь-октябрь выросло на 14,8% по отношению к аналогичному периоду 2011 года.

Однако на Саяногорском алюминиевом заводе выпуск металла за отчетный период увеличился - на 0,8%, на Волгоградском алюминиевом заводе на 0,1%, на Красноярском алюминиевом заводе - на 1,0%.

С конца 2011 года конъюнктура мирового рынка цветных металлов стала ухудшаться: резко выросли запасы металлов на складах, наблюдалось сокращение их потребления в реальном секторе экономики и начали снижаться цены. В июле-сентябре 2012 года эта тенденция сохранилась, однако в сентябре наметилась тенденция к росту цен, которая не была поддержана в октябре.

Динамика цен на алюминий на Лондонской бирже цветных металлов в 2012 г. ($/тонна):

Дек. 2011г. Янв.  Фев.   Мар.  Апр.   Май   Июнь   Июль   Авг.   Сен.   Окт.

Алюминий  2022    2144   2204   2183  2047  2000  1885    1874   1838    2054   1975