В Черемушках прошел фестиваль для женщин

… И тотчас пол сцены покрылся персидскими коврами, возникли громадные зеркала, с боков освещенные зеленоватыми трубками, а меж зеркал витрины, и в них зрители в веселом ошеломлении увидели разных цветов и фасонов парижские женские платья. Это в одних витринах, а в других появились сотни дамских шляп, и с перышками, и без перышек, и с пряжками, и без них, сотни же туфель – черных, белых, желтых, кожаных, атласных, замшевых, и с ремешками, и с камушками.

М.А. Булгаков, «Мастер и Маргарита»

Наверное, этот эпизод славного романа вспомнился многим жителям Черемушек, когда в преддверии Дня матери на тумбах и рекламных щитах запестрели афиши I фестиваля для женщин «СчастливаЯ». С обещаниями скидок на стрижку и укладку, маникюр и прочие составляющие дамского счастья. А уж когда в выставочном зале Дворца культуры «Энергетик» зажужжали инструменты парикмахеров, в вестибюле широко и привольно раскинулись выставки и ярмарки, а на втором этаже заработал не только консультационно-презентационный центр, но и шляпный уголок для фотосессий…  Уж тут впору было, и впрямь, заподозрить  себя  находящейся в булгаковском Варьете. И затрепетать – а вдруг случится разоблачение?!

Впрочем, наряды, прически и шляпки никуда исчезать не собирались. Никакой черной магии – только ловкость умелых рук да желание внести в атмосферу этого дня толику радости. Чтобы женщину в День матери окружали не только громкие речи о материнском подвиге, но и легкомысленное кружево оборок, таинственный аромат духов и настроение беззаботного счастья. Хотя бы сегодня, хотя бы ненадолго.

Именно эту цель поставили перед собой организаторы фестиваля, а в особенности его главный идейный вдохновитель – Мария Спальвис. Первая проба новой формы – это всегда испытание. Откликнутся ли участники? Придут ли зрители? Отыщут ли свою аудиторию те или эти замыслы? И хватит ли у организатора рук и ног, чтобы везде успеть, все связать, слепить, скоординировать и воплотить?

Участие в фестивале приняли врачи и психологи, руководители любительских объединений и клубов по интересам, а также многочисленные предприниматели, художники и фотографы, творцы декоративно-прикладного искусства и мастера салонов красоты. Каждый из них получил возможность проявить себя словом и делом. Показать зрителю плоды своего труда, заинтересовать новых клиентов, поделиться секретами мастерства, дать своевременный совет или консультацию.

Кульминацией фестиваля стал праздничный концерт, добрую долю программы которого обеспечили как раз «поющие мамы». Опытные – и совсем юные. Уверенные – и отчаянно волнующиеся. Поющие своим детям, сидящим в зрительном зале, а может, и вовсе, живущим где-то далеко. И протягивающие надежную руку крохотной «кровиночке», топающей к маме из-за кулис…

И всем им приходится искать для себя собственный ответ на вопрос о разнообразном, многоликом, то непредставимом, то совершенно определенном женском счастье. Материнство и творчество, любовь и радость жизни – двигаясь по любому из этих путей, можно достичь его. Главное, вставать утром с правильной ноги и стараться делать счастливыми тех, кто тебя окружает. Получается? Тогда можно быть уверенной, что движешься в правильном направлении.

Конечно, ни один первый блин не соскакивает со сковородки совершенно идеальным и абсолютно круглым. Впрочем, мелкие шероховатости не мешают ему быть и вкусным, и румяным, и ароматным. А разумная хозяйка, оценив первую пробу, может скорректировать рецепт в нужную сторону. То же самое можно сказать и о первом фестивале для женщин. Он состоялся. Он сумел кого-то удивить, кого-то порадовать, кого-то – сделать счастливее, хотя бы ненадолго. А следующий фестиваль, наверняка, станет еще лучше.

Галина Кириченко, ДК «Энергетик».