В Хакасии стартовал Конкурс общественного признания

Конкурс общественного признания является одним из ключевых событий «Благотворительного сезона-2012» и призван развивать и продвигать социальное партнерство четырех секторов: власти, бизнеса, общественности и СМИ.

Оргкомитет «Благотворительного сезона-2012» приглашает жителей республики выдвинуть ЛЮБОГО ЧЕЛОВЕКА или ОРГАНИЗАЦИЮ на звание:

"Благотворитель года": компании крупного, среднего и малого бизнеса, частные лица,  индивидуальные предприниматели, оказавшие из средств компании либо  личных средств  благотворительную помощь социально-незащищенным группам населения, либо поддержавшие социальный проект или социальную инициативу государственной, муниципальной или общественной организации.

«Социальная звезда»: молодые люди в возрасте до 35 лет, чья деятельность отвечает следующим критериям:

• номинант являлся инициатором социально-значимой деятельности;
  • благополучателями деятельности стало более 25 человек;
  • деятельность велась на добровольной и безвозмездной основе;
  • деятельность номинанта  имела социальную значимость
  • получателями услуг не являлись родственники или близкие;

«Открытие года»: любая добровольческая группа, учреждение, организация соответствующая следующим критериям:

• Реализованный некоммерческий проект решал определённую социальную задачу
  • благополучателями проекта стало более 50 человек;
  • в реализации проекта было задействовано более 3-х организаций- партнёров
  • вовлечение в  реализацию проекта сотрудников организации\ учреждения и членов их семей в качестве волонтёров

«Гражданин года»: Претендентами могут быть люди любого возраста, чья работа отвечает следующим критериям:

• деятельность номинанта способствовала появлению новых инструментов, методов или механизмов, облегчающих процесс становления и развития институтов гражданского общества;
  • по инициативе номинанта были подготовлены изменения в нормативно-правовые документы, программы, а также практику деятельности органов власти в сфере взаимодействи с некоммерческим сектором;

«Социальное СМИ/Социальный журналист года»: журналисты и коллективы СМИ, чья деятельность отвечает следующим критериям:

• позитивно отражает развитие институтов гражданского общества;
  • поддерживает идеи социального партнерства органов власти и местного самоуправления, бизнеса и НКО;
  • освещает проблемы социально незащищенных категорий граждан и пути их решения;
  • выступает инициатором, организатором или партнером в проведении социально-значимых акций, проектов и программ.

Заявки на участие в Конкурсе принимаются до 17 часов 7 декабря 2012 года. Подведение итогов Конкурса общественного признания и чествование победителей состоится в декабре на Бале добровольцев и благотворителей – заключительном мероприятии «Благотворительного сезона-2012».

Консультации по участию в Конкурсе общественного признания, форму заявки и дополнительную информацию можно получить в:  Общественной палате Республики Хакасия, 655017, г. Абакан, ул. Щетинкина, 18, тел.: (3902) 22-07-76 e-mail: oprh-19.rus@mail.ru, на сайте http://www.oprh.ru.

Центре социальных программ РУСАЛа по адресу: 655600, г.Саяногорск, Центральный микрорайон, д.9 «а», тел.: 8-909-52689-24, e-mail: leana_s@mail.ru.

Для справки:

5 лет в Хакасии реализуется проект «Благотворительный сезон», цель которого  формирование культуры благотворительности, развитие социального партнерства и поддержка добровольческих инициатив граждан. Благотворительный сезон открывает новые перспективы для развития партнерства власти, бизнеса и некоммерческих организаций, освоения современных социальных технологий. «Благотворительный сезон-2012» был ознаменован такими мероприятиями, как Добровольческая акция «Весенняя неделя добра», Маршруты добрых дел, Фотокросс «Время молодых», Форум некоммерческих организаций РХ и др.

Контакты:

Леана Саутина