В Хакасии приступила к дежурству авиация МЧС России

Сегодня с официальным визитом Хакасию посетил начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-майор внутренней службы Владимир Светельский. Основная цель визита – постановка на постоянное дежурство вертолета МИ-8 в аэропорту «Абакан». Кроме того, генерал посетил основные объекты МЧС, расположенные на территории Хакасии, строительную площадку административного корпуса Главка МЧС России по Хакасии, подразделение спасателей и базу хранения имущества на случай ЧС. В соответствии с приказом МЧС России, вертолет МИ-8 приземлился в аэропорту «Абакан» 1 ноября. Экипаж обустраивался, знакомился с территорией и предстоящими маршрутами следования. Сегодня, 15 ноября началось постоянное дежурство воздушного судна МЧС России, приписанное к Хакасии, Туве и южным регионам Красноярского края.

Руководитель регионального центра МЧС России Владимир Светельский, прибывший в Хакасию специально по этому случаю, прямо на аэродромном поле представил экипаж вертолета главе Хакасии Виктору Зимину и заверил, авиация и летчики МЧС России готовы к выполнению любых задач по предупреждению чрезвычайных ситуаций и спасению человеческих жизней. «Вертолет многоцелевой, может выполнять целый ряд задач, в том числе и проведение воздушной разведки в паводкоопасный период, в пожароопасный период. Осуществит доставку грузов и спасателей в труднодоступные районы. Может участвовать в тушении пожаров с помощью водосливного устройства. Также вертолет предназначен для оперативной перевозки пострадавших. Вертолет - это самое мобильное средство. Площадка нужна небольшая, чтобы он мог сесть. Летчики, наши экипажи обучены хорошо и работают в любых условиях, в том числе и ночью. это большое подспорье для обеспечения безопасности и Хакасии и близлежащих территорий», - так подробно представил функционал спасательного вертолета Владимир Светелький.

Виктор Зимин в свою очередь выразил надежду в том, что авиационному подразделению МЧС, которое получает прописку в Хакасии, предстоит все-таки работать на упреждение беды, а не на ликвидацию ее последствий.

К слову, в 2011 году только власти Хакасии запрашивали у СибРЦ МЧС России помощи в вертолетном обеспечении не менее 20 раз – для обследования ледовой обстановки в период половодья, для разведки снегозапасов в горах и верховьях реки Абакан, для воздушной разведки лесопожарной обстановки, ликвидации ледовых заторов на реке Абакан, транспортировки раненого охотника, больной туристки и для решения многих других вопросов по безопасности жизнедеятельности населения.

Справочно.

В авиационно-спасательном  отряде МЧС России по Сибирскому федеральному округу,  который дислоцируется в Красноярске, 13 воздушных судов. В том числе 7 вертолетов Ми-8, 2 - Ми-26, 3 - самолета.

Дежурство экипажей на случай ЧС организовано в трех местах – Красноярск, Иркутск, и с ноября 2012 г. дежурство вертолетного звена Ми-8 в Абакане.

15.11.2012 г.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии