Приглашаем на спектакль

3 ноября в 16:00 на сцене ДК «Энергетик» (пгт. Черемушки) состоится премьера бард-спектакля «Времена не выбирают…» из цикла «Уроки истории».   Спектакль подготовлен городским клубом авторской песни и творческим коллективом ДК «Энергетик» ко Дню города Саяногорска и посвящен событиям отечественной истории 1-й четверти XX века.

Ноябрьские праздники, как бы их ни называли в разные времена, давно стали частью нашей жизни. Под них подстраивают встречи, поездки, мероприятия – от официальных до сугубо семейных. А вот в названиях – как и в осмыслении их сути – единства покуда нет. Кто и что празднует? Годовщину октябрьской революции 1917 года? День примирения и согласия? День народного единства? День города Саяногорска? Просто дополнительный выходной?  Все это – печальное следствие отсутствия согласия и единства в исторической памяти нашего народа. История нашей страны переписывалась слишком часто и очень противоречиво.

Одна из главных задач цикла «Уроки истории» - не переписывать учебники в очередной раз.  Гораздо важнее вслушаться в голоса из глубины почти столетнего прошлого. Голоса наших предков, по какие бы стороны баррикад ни развела их тогда жизнь и судьба.  В первом спектакле цикла авторы надеются показать все многоголосье, всю многоликость России начала XX века: от русско-японской до гражданской войны. В этом многоголосье будут слышны не только звуки выстрелов и топот копыт, не только военные марши и политические агитки разных цветов.  Найдется место и для лирики, оставленной нам лучшими поэтами эпохи, названной Серебряным веком российской поэзии – и не только ими. Прозвучат стихи и песни Сергея Есенина, Марины Цветаевой, Бориса Пастернака, Олега Чухонцева, Александра Галича, Булата Окуджавы, Юрия Визбора и многих других.

Подготовка к «Урокам истории» встряхнула Саяногорский клуб авторской песни, а также его друзей из Абакана, Черногорска и Минусинска. В спектакле участвуют: Алексей Коновницын и Андрей Карпекин, Владимир Усачев и Игорь Марильтуев, Валентина Царева, Александра Пряткина, Мария Осинкина, Виктор и Галина Кириченко, Ирина и Дмитрий Цымбаловы. Мы надеемся, что совместная работа в процессе репетиций и постановки спектакля освежит  репертуарную палитру его участников, особенно молодых.  А премьера привлечет преданных зрителей и слушателей, которыми многие годы славился Саяногорск.