Наш ответ гриппу - вакцинация!

На сегодняшний день в Саяногорске не зарегистрировано случаев заболевания гриппом, а уровень острыми респираторными вирусными инфекциями превышает эпидемиологический порог. Беспокойство вызывает, что наибольшая заболеваемость среди детей до двух лет, а также детей, посещающих дошкольные учреждения. Самая пора позаботиться о собственном здоровье - сделать прививку. Однако прививочная кампания от гриппа идет довольно вяло. Как сообщила начальник территориального отдела Управления Роспотребнадзора по РХ в г.Саяногорске и Бейском районе Любовь Кулакова:- На 15 октября привито чуть более семи тысяч саяногорцев, что составляет  41,6 процента от плана: детей - 50, взрослых - 35 процентов.  Самый низкий процент вакцинированных там, где наиболее высокая степень риска распространения инфекций, - в образовательных
учреждениях. Вакцинацию прошли только 18,5 процента педагогов. Замечу, что хотя профилактические прививки проводятся с согласия граждан, родителей или других представителей несовершеннолетних, согласно статьи пятой Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных заболеваний", при угрозе возникновения эпидемии отсутствие прививок влечет временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения, приеме на работу или отстранение от нее.
Мы настоятельно рекомендуем пройти вакцинацию. Это единственная эффективная и безопасная мера профилактики. Для иммунизации используется инактивированная вакцина, не содержащая живых вирусов и консерванта. Кроме того, в состав вакцины "Гриппол плюс" включен иммуномодулятор "Полиоксидоний", который обеспечивает устойчивость организма к другим инфекциям за счет коррекции иммунного статуса и повышает иммунологическую память. Иммунитет после прививки вырабатывается через 12 дней и сохраняется в течение года. Вакцинация против простудных заболеваний закончится в конце ноября. Тем, кто по каким-либо причинам не успел сделать прививку, надо обратиться в городскую или поселковые поликлиники.