Новости пенсионного фонда

Одна  из  основных задач, стоящая  перед специалистами  Пенсионного фонда Российской Федерации в г.Саяногорске РХ - сокращение сроков назначения трудовых пенсий.

Эта работа проводится прежде всего в интересах будущих пенсионеров. Бывают случаи, когда ожидание справки, необходимой для назначения пенсии, затягивается на один, а то и два месяца. Чтобы избежать подобной ситуации будущий пенсионер может самостоятельно обратиться в Пенсионный фонд по месту жительства не ранее, чем  за 6 месяцев до наступления пенсионного возраста. При себе необходимо иметь следующие документы:

• удостоверяющие личность, возраст, место жительства (паспорт);
  • страховое свидетельство о регистрации в системе обязательного пенсионного страхования;
  • о стаже (трудовая книжка).

Часто при приеме документов от граждан для назначения трудовой пенсии,  выясняется, что для установления пенсии заявителю необходимо предоставить ряд дополнительных документов: справок о работе (в случае записей в трудовых книжках, произведенных ненадлежащим образом, или отсутствия записей в трудовых книжках об имеющихся периодах работы), свидетельств о заключении брака, военного билета, справок о получении пособия  по безработице, справок о заработной плате, свидетельств о рождении детей  и т.д. Особое внимание  уделяется на  подтверждение периодов работы, дающих право на досрочное назначение пенсии (за период до регистрации в системе обязательного пенсионного страхования).

На получение и предоставление этих документов требуется определенное время. Так как решение о назначении пенсии может быть принято только при наличии всех требуемых документов, то его вынесение откладывается на неопределенный срок – месяц, два и более. Именно поэтому в территориальных управлениях ПФР введена практика заблаговременного приема документов, необходимых для назначения трудовой пенсии. Специалисты Пенсионного фонда, в сроки, начиная от 6-ти и до 3-х месяцев до наступления права,  проводят документальные проверки трудовых книжек, по результатам которых составляются акты с указанием периодов работы, требующих подтверждения уточняющими справками. При необходимости направляются уведомления гражданам, с предложением предоставить уточняющие справки  за те или иные периоды.

При определении  пенсионных прав граждан, приобретенных на 1 января 2002 года в их денежном выражении,  используются не только данные об  имеющемся  стаже, но и о заработке.

При этом учитывается размер заработка  либо за 24 месяца (2000-2001 гг.), либо за любые 60 месяцев трудовой деятельности  до 1 января 2002 года.

Законом «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» предусмотрено, что данные о зарплате за 2000-2001 гг. берутся по сведениям индивидуального (персонифицированного) учета. Если среднемесячный заработок застрахованного лица за 2000 – 2001 годы превышает 1800 рублей, то пенсионный капитал на 01.01.2002 года будет определен в максимально возможном размере и нет необходимости предоставлять сведения о заработке за другие периоды.  Если это не так, то целесообразно подумать о возможности предоставления справок о заработной плате за 60 месяцев подряд за работу до 1 января 2002 года. Такие справки можно получить у бывших работодателей либо, в случае ликвидации предприятия, запросить в архивном учреждении по месту нахождения предприятия. Как правило,  специалисты Пенсионного фонда уведомляют гражданина о необходимости предоставления справки о заработной плате за 60 месяцев.

Каждый будущий пенсионер должен знать, что документы, подтверждающие право на пенсию, должны быть выданы компетентными органами, содержать достоверные сведения, основания выдачи, удостоверены подписью должностного лица и печатью органа, их выдавшего. Право оценивать эти документы на основе полного и объективного их рассмотрения принадлежит территориальному органу Пенсионного фонда РФ.

Уважаемые будущие пенсионеры!  Если Вы получили письмо или уведомление Пенсионного фонда с предложением принести дополнительные документы, отнеситесь к этому с ответственностью.  Заблаговременное предоставление документов, влияющих на размер Вашей будущей  пенсии, позволит специалистам территориального Пенсионного фонда назначить Вам трудовую пенсию в полном объеме и в установленные сроки.

Ирина Мальцева, руководитель группы пенсионных   прав застрахованных лиц ГУ-УПФР в г.Саяногорске РХ