В Саяногорске пройдут соревнования по городошному спорту

В предстоящие выходные, 6-7 октября в г. Саяногорске пройдет открытое первенство города по городошному спорту, посвященное памяти мастеров спорта России Антона и Константина Ермолович. Начало соревнований в 10.00

Участники встретятся на городошных площадках ФОКа РУСАЛа.

Как сообщил пресс-центру Минспорттуризма Хакасии главный судья соревнований Вячеслав Сагадиев, за кубок турнира поборются 7 команд из сел Новоселово, Шира, гордов Черногорска, Новокузнецка, а так же сборная Хакасии и хозяева соревнований.

По итогам выступления участников будет определена сильнейшая команда, кроме того, лучшие представители команд  посоревнуются в личном первенстве.

Справка:

Городошный спорт или «городки» - это спортивная игра, которая заключается в сбивании с определенного расстояния пяти цилиндрических чурок, выстоянных определенной фигурой в специально очерченном квадрате – городе. Для сбивания используется бита - метательная палка.

Суть игры состоит в том, чтобы поочередно выбить 15 фигур, выстроенных из пяти цилиндрических столбиков. При выбивании главная задача потратить как можно меньше попыток. Цилиндрический столбик считается выбитым только в том случае, когда он вышел за линию квадрата. Победитель выявляется по итогам трех туров.

Размеры квадрата для игры составляет два квадратных метра. Прости производятся с 13-ти и 6,5 метровой отметки. Цилиндрические чурки также должны соответствовать установленным нормам – длина 13см, диаметр – 5 см. Сама же бита должен равняться одному метру.

В «городки» можно играть один на один либо команда на команду. Если же выбран второй вариант, то в каждой команде должно быть не меньше 5 человек.

Что же касается самой игры – после того, как каждый из игроков первой команды сделает по два броска, наступает черед второй команды. В каждой партии может разыгрываться от 5 до 15 фигур. Они выстраиваются последовательно одна за другой в установленном порядке. В ходе игры по договоренности можно внести изменения, дабы облегчить или усложнить её.

Городошный спорт это исконно русская забава, которая зародилась еще в XVIII веке. К началу XIX века была распространена, как среди крестьян и городских жителей, так и среди знатных особ того периода.

«Городки» как вид спорта был сформирован только в 1923 году т.к. только к этому времени был разработан единый свод правил. В этом же году состоялся первый Всесоюзный чемпионат, проходивший в Москве. Спустя пять лет после этого события городошный спорт был включен с программу игр Всесоюзной Олимпиады. С этого периода начинают возводиться площадки с асфальтным и бетонным покрытием. Впервые начинают применяться окованные биты. В 1933 году выходит свод новых правил, по которым в ходе игры используется 15 фигур. Эти же правила действуют и сегодня.