Что такое гражданская оборона?

Накануне празднования 80-летия гражданской обороны России сотрудники Главного управления МЧС России по Хакасии обратились к жителям Абакана с простым вопросом «Что такое гражданская оборона?». Ответы в большинстве своем позабавили, но и позволили сделать определенные выводы – работы по обучению населения и пропаганде знаний в области гражданской обороны еще непочатый край.

- Ну, ВВС, ВМС всякие (Ольга, бухгалтер, 24 года)

- Это когда кто-то от кого-то обороняется (Сергей, дознаватель, 28 лет)

- Гражданское население участвует в обороне страны или при ЧС техногенного характера

(Вячеслав, пенсионер, 66 лет)

- Это охрана граждан военными (красивыми, здоровенными), разработка различных военных технологий (Настя, студентка, 17 лет)

- Это силы, сформированные из числа простого населения (Олег, менеджер, 32 года)

- ГО – это защита граждан от ЧС природного и техногенного характера (Павел, предприниматель, 40 лет)

- Гражданская оборона – «ГО и ЧС сообщает…» служба, которая занимается оповещением населения в ЧС, при пожарах, наводнении, землетрясении. Следят за резервными объектами для эвакуации, бомбоубежищами какими-нибудь (Анна, преподаватель, 26 лет)

- ГО – комплекс мероприятий, призванный обеспечить безопасность основной массы населения при ЧС, в условиях военного времени (Андрей, сотрудник МВД, 27 лет)

- ГО? Не знаю, чем занимаются. В противогазах бегают в случае чего, сирену включают

(Василий, школьник, 13 лет)

- Гражданская оборона? Не знаю, рок-группа, кажется, такая есть (Марина, студентка, 19 лет)

А теперь самый минимум знаний, полезных для каждого жителя страны. Гражданская оборона – термин сугубо военный. Это комплекс защитных мероприятий, который помогает уберечь мирное население, объекты экономики, материальные и культурные ценности в условиях нападения внешнего врага, другими словами, в военное время (особый период).  В комплекс мероприятий, наиболее важных для населения, входят  обучение и тренировка практических навыков защиты (действия по сигналу системы оповещения, порядок эвакуации из опасной зоны, способы защиты от поражающих факторов, обучение приемам самообладания и выдержки и т.д.).

Многолетний опыт и проверенные жизнью способы защиты гражданской обороны в настоящее время широко применимы при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера. Новый облик гражданской обороны связан с совершенствованием спасательных технологий, поступлением современной аварийно-спасательной техники и средств спасения, с развитием информационных и Интернет-ресурсов, с особенностями межведомственного взаимодействия и многими другими факторами, которым Правительство Российской Федерации и МЧС России, как ведомство, уполномоченное решать вопросы гражданской обороны, уделяет самое пристальное внимание. Надежная система гражданской обороны – основа обороноспособности государства и личной безопасности каждого гражданина.

03.10.2012 г.

Пресс-служба ГУ МЧС России по Хакасии