Хакасское предприятие МЭС Сибири завершает работы по расчистке трасс линий электропередачи от растительности

Филиал ОАО «ФСК ЕЭС» – Хакасское предприятие магистральных электрических сетей (МЭС) Сибири – завершает работы по расчистке трасс линий электропередачи от древесно-кустарниковой растительности в южных районах Красноярского края, Республиках Хакасии и Тыве.

В данный момент план выполнен на 99 %, в завершающей стадии работы на линии электропередачи 220 кВ Абаза – Ак-Довурак, связывающей энергосистемы Хакасии и Тывы. Всего в рамках ремонтной кампании будет расчищено 1068 га трасс 23 линий электропередачи 110-500 кВ.

К концу сентября расчищено 330 га трассы линий электропередачи 500 кВ Саяно-Шушенская – Новокузнецкая протяженностью 369 км. В частности, закончены работы на горе Гладенькая - одном из самых сложных участков обслуживания линий. «Около 15 км трассы Саяно-Шушенская – Новокузнецкая проходят по труднопроходимым для техники и людей местам, - рассказывает начальник службы линий Хакасского предприятия МЭС Сибири Виктор Еремин. - Но именно здесь наиболее вероятна опасность отключения ЛЭП из-за пожаров при коротком замыкании от грозовых перенапряжений. Вырубка велась здесь ручным способом с применением кусторезов и бензопил. В работах было задействовано 15 человек и два автомобиля».

Значительная часть линий электропередачи МЭС Сибири проходит через лесные массивы. Деревья и кустарники на просеках могут стать причиной технологических нарушений. Расчистка трасс проводится в рамках реализации ремонтной и целевой программ Федеральной сетевой компании.

Линии электропередачи 500 кВ Саяно-Шушенская - Новокузнецкая осуществляют перетоки мощности между энергосистемами Хакасии и Кузбасса. Первая ветка протяженностью 185 км введена в эксплуатацию в 1983 году, вторая – 184 км – в 1985 году. Линия электропередачи 500 кВ Итатская – Абаканская протяженностью 209 км введена в эксплуатацию в 1982 год, она осуществляет перетоки мощности между энергосистемами Хакасии и Красноярского края. От надежности работы этих линий зависит стабильность Объединенной энергосистемы Сибири.